СО связана со мной. Я стою неподвижно. Рядом со мной покоится электрический заряд. Вокруг заряда (стационарное) электрическое поле. Теперь заряд начинает без ускорения (равномерно и прямолинейно) двигаться от меня (период когда он двигался ускоренно пропустим, т. е. допустим он уже разогнался с нуля до некоторой скорости относительно меня) . Теперьо заряд движется относительно меня равномерно без ускорения.
1). Правильно я понимаю, что электрическое поле относительно меня (в моей СО) будет нестационарным (уменьшаться) , а значит и обязательно вихревым?
2). Это вихревое нестационарное (переменное=уменьшающееся) электрич. поле (в моей СО) будет вызывать нестационарное (переменное=увеличивающееся) вихревое магнитное поле?
3). Правильно я понимаю, что в момент разгона заряда (когда он двигался с ускорением относительно меня) , (в моей СО) происходит то же самое, что в п. 2,3? Т. е. никакой разницы, что заряд движется относительно меня равномерно (и прямолинейно) , или ускоренно?
4). Если заряд относительно меня движется равномерно, но не прямолинейно (по кругу) , т. е. с ускорением, то происходит то же, что в п. 2,3?
Т. е. что заряд движется относительно равномерно и прямолинейно, или равномерно но непрямолинейно (по кругу с постоянной скоростью, т. е. с нормальным ускорением) или равноускоренно или неравноускоренно (ускорение все время возрастает) , во всех случаях тупо будут выполняться п. 2,3 без каких-либо отличий/особенностей??? ?
Препод говорил, что если заряд относительно меня движется равномерно, то магнитное поле вокруг заряда постоянно. Пример – проводник с током перед моим носом (я и проводник неподвижны, но заряд равномерно прямолинейно движется у меня под носом) . Подозреваю, это засада. С проводником все так и получается. Но возьмем один-единственный электрон, он будет равномерно удаляться от моего носа, E меняется, значит Е вихревое, оно генерит вихревое B, к-е генерит новое вихревое E и пошла электро-магнитная волна (относительно моего неподвижного носа… )
Я прав? Или где ошибка?
Естественные науки
поле движущегося заряда.. . Вопрос как выглядит
Непонятна логика: Е меняется, значит, Е вихревое.
1) Неправильно. Из того, что поле уменьшается, не следует, что оно вихревое. Оно не вихревое. Дивергенция поля по-прежнему определяется плотностью заряда, а значение для такого нестационарного поля получается как преобразование Лоренца от поля неподвижного заряда.
2) И нет, и да. Вихревое магнитное поле будет, а вот электрическое поле - не вихревое (см. п. 1).
3) Неправильно. Ускоренно движущийся заряд излучает. И это поле будет отличаться от поля равномерно движущегося заряда. Это разновидность тормозного излучения.
4) Нет, не то же. Возникает так называемое циклотронное излучение.
"Препод говорил, что если заряд относительно меня движется равномерно, то магнитное поле вокруг заряда постоянно. " Он имел ввиду, что картина силовых линий магнитного поля не меняется и движется вместе с зарядом. Рисунки см. в ответе Владимира.
Разница есть!! ! Равномерное движение заряда (или зарядов в проводнике) - создает электрический ток. И как следствие магнитное поле вокруг. Вокруг проводника или траектории движения (тут только равномерное и прямолинейное) заряда. И ничего более. Это для первого случая
Для второго случая: ЛЮБОЕ УСКОРЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАРЯДА СОЗДАЕТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ ВОЛНУ. Это значит, что создается то самоее вихревое, и т. п. что написано в вопросе. Под ускоренным движением заряда следует понимать не только движение заряженых тел как таковых но и любое изменение тока в проводнике. Любое! Переменный ток - частный случай такого проявления. Монент включения лампочки в карманном фонарике - тоже!