Естественные науки
На работе пол дня спорили, вопрос для любознательных из "занимательной физики"...
Представьте уравновешенные весы, на каждой чаше которых по одинаковому ведру воды наполненных до краёв. В одно ведро кладём кусок дерева (полено) , излишки воды из этого ведра выливаются, но тем не менее оба ведра по прежнему наполнены до краёв. Вопрос: какая чаша весов перевесит? Ответьте пожалуйста, а то мы завтра подерёмся...
Тут даже не нужен Архимед с его законом, ну или почти не нужен.. .
Вес ведра с поленом равен весу воды в этом ведре, плюс вес полена.
Если полено плавает - его вес равен нулю, а вес воды стал меньше, чем до того, как в него положили полено. Значит ведро с поленом станет легче, чем ведро полное воды.
Можно с Архимедом, чтоб было точнее.
Пусть вес воды в ведре (до погружения в него полена) = х.
Вес полена (до погружения) = у.
Вес вытесненной воды = z.
После того как мы поместим полено в воду, по закону Архимеда, вес оставшейся воды в ведре равен x - z, вес полена равен y - z.
А общий вес воды и полена равен x + y - 2z.
В случае плавающего полена z = y и мы имеем в сумме x - z, что, конечно, меньше первоначального веса ведра воды равного x.
Если древесина очень твердая, и полено утонув легло на дно, то Архимедова сила уже перестает его выталкивать и ведро с таким поленом окажется тяжелее.
Можно с Архимедом, чтоб было точнее.
Вес полена (до погружения) = у.
Вес вытесненной воды = z.
Наталья Васильева
Спасибо, 10 баллов! Удачи во всём...
Ну ребята, закон-то архимеда надо б знать.... Весы останутся в равновесии
В самом деле, раз нечто плавает, то оно ВЫТЕСНИЛО воды столько, сколько весит само (Закон Архимеда - тело теряет в весе столько, сколько весит вытесненная вода, а раз плавает - значит потеряло ВЕСЬ вес.... )
Но вытесненная вода вылилась. Значит вылилось из ведра ровно столько, сколько в вде полена добавили....
Во-первых, меня очень заинтересовала ваша работа (предприятие, офис) , и мне хочется такую-же.
И во-вторых, правы все участники ответов, которые утверждают, что весы (но после нескольких колебаний) останутся в равновесии (если полено - точно плавает, а не на дне, или, скажем, не лежит на верхнем крае ведра?)
Наталья Васильева
Работа заинтересовала, это хорошо... А в сущности я обычный служащий в области метрологии.Пишите, буду рад общению...
подозреваю, что плотность дерева меньше, чем воды. Обьём оно заняло такой, как вылившаяся вода. получается, что там где дерево плавает, будет меньший вес.
равновесие не изменится, архимед был прав
единственный вариант когда ведро с поленом перевесит: Чаша весов больше чем дно ведра и она сплошная. Тогда вылившаяся вода останется на чаше + вес полена.
так полено ваше утонуло или плавает? если утонуло, то навеное это ведро с поленом тяжелее. если плавает, то легче
Во 1 ну если излишки выливаются на чашу весов, то понятно, перевесит та, в которой полено. Во 2- необходимо уточнить - какая именно древесина, тк. ее плотность колеблется в зависимости от влажности и типа древесины. Колеблется от 0,15 до 1,3 гсм. Плотность воды - 1 гсм. Если бросить, например полено пихты сибирской, с плотностью 0,39 гсм, и излишки воды уйдут, то чаша с поленом станет легче. Если бросить полено гвоягового дерева - плотность 1,28 гсм - то будет наоборот)
С поленом, потому что плотность, а следовательно вес полена, больше объема вытесненой воды =) НАВЕРНО
Наталья Васильева
Да, ответили по теме, ничего не скажешь... А по сути вопроса как же???
Наталья Васильева
А как же плотности веществ, они же разные?
Наталья Васильева
Вы как оказалось такая же умная как и красивая, удачи Вам! Только плиз по скромнее...
по закону архимеда дерево вытеснело такое количество воды которое равное его весу. Значит весы будут дальше в равновесии.
zyto дерево не все в воде некоторое его количество над водой!
Maya
Ведро с деревом перевесит.
Во время обеденного перерыва, сходите в ближайший магазин с электронными весами и проведите эксперивент (емкость для воды, емкость большей ширины для вытесненной воды, кусок дерева, жидкость - взвесте по очереди и сравните).
Будет весело.