Естественные науки

Вопрос для людей секущих квантовую физику, или чтото похожее. Вопрос внутри

Прочитал такую вещь, что вся материя вокруг нас это не материя, а просто частицы энергии разогнанные так сильно, что создают иллюзию чего то твёрдого или жидкого или газоподобного. То естьвсё что вокруг нас это иллюзия и всё, что вокруг нас это энергия.. Это правда?
Я поняла Ваш вопрос, сама часто себе его задавала. Ответить на него можно очень просто. Дело в том, что всё из чего состоят окружающие нас тела, очень маленькие частицы, они настолько малы, что представить нам это невозможно, потому что мы окружены телами соизмеримыми с нашими размерами. И между этими частицами (электронами в атоме и ядром) такие громадные расстояния по отношению к их размеру, что если бы электроны "упали" на ядра в атоме, то человек, не изменив свой облик, уменьшился бы до такого размера, что пролез бы в ушко иголки... Поэтому, то что вы называете иллизией для человеческого восприятия, наверно имеет мест!!!
Елена Артименко
Лучший ответ
непонятно, почему иллюзия. Ну да, атомы не твердые, любое вещество есьт волна - и что? При чем тут иллюзия?
Елена Костенко
Ну вапще-то не штука достать правильной травы, и тогда всё вокруг точняк станет иллюзией.. .

А теория такая есть, но она про другое. Она про то, что все частицы всё-таки реальны, просто их можно представить себе как колебания некоторых обощённых объектов - струн. Причём объекты эти более чем замысловатые, для их описания приходится прибегать к 11-мерному пространству.. . Впрочем, пока это чисто теоретические построения, и там ещё поле непаханное для усовершенствования, а особенно для ДОКАЗАТЕЛЬСТВА правильности такой теории. Пока что в реальности обычных частиц, типа электронов, протонов и даже (страшно сказать) кварков сомневаться не приходится.
А что всё, что вокруг нас, - энергия.. . Ну да, масса ЭКВИВАЛЕНТНА энергии, но от этого не перестаёт быть реальной.
Бахром Примов
Чингис Камбар Вся наука в том, кто раньше и какую себе траву достанет, правильную или неправильную. При правильной траве нашедшему светит удача -можно выдвигать любые теории, которые в ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕ правильности и не нуждаются!...
"Материя вокруг нас это не материя" – сильное утверждение. ☺

Материя вокруг нас (и мы сами, кстати, тоже) состоит из атомов. Атомы состоят из ядра и электронных оболочек. Ядра атомов состоят из протонов и нейтронов. Протоны и нейтроны состоят из кварков. В итоге, вся материя состоит из элементарных частиц: электронов и кварков. Это не частицы энергии, хотя сами обладают энергией.

Если нам кажется что стол, например, твердый, то это из-за того, что он не разваливается сам, а сохраняет свою форму. Не разваливается он из-за того, что атомы и молекулы, из которых он состоит, притягиваются друг к другу (электроны и протоны имеют электрический заряд и притягиваются) и держатся вместе крепко. В жидкостях молекулы тоже притягиваются, но слабее, и поэтому могут двигаться относительно друг друга. В газе молекулы почти не взаимодействуют, так как находятся на больших расстояниях, и поэтому могут свободно разлетаться во все стороны.

Это иллюзия? Нет. Это реальность. Так что не советую переживать.
Амина Бавдун
Ирина Кирьянова А, каким образом электроны и протоны притягиваются друг к другу ? Ваша точка зрения ?