Друзья, меня интересует суть индетерминизма в квантовой физике: в чем кореняется сущность индетерминизма в квантовой физике, чем связана? Если с принципом неопределенности, то эта не индетерминизм, а просто ограниченность возможностей измерительных приборов. Или есть что-то другая причина, факт, где причинность нарушается?
Просьба, не отвечать фрагментами с википедии, т. к. я прочел ее достаточно. Нужна объяснение на доступном языке.
Благодарю Вас.
Естественные науки
Индетерминизм в квантовой физике: в чем суть?
Индетерминизм характеризует физическую невозможность определить одновременно и координаты и энергию квантовой частицы:
Для того, что бы точно узнать координаты квантовой частицы мы должны обучить её потоком фотонов - именно тут и кроется вся суть - чем выше энергия фотонов (меньше длина волны или выше частота, что одно и тоже), тем больше её фотон передаст квантовой частице при столкновении, и тем менее точно мы будем знать её текущую энергию.
Елена Артемьева
А можно так сказать: процесс измерение, а потонее измерительные приборы сами влияют на ход экспериментов. А не с небе нарушается состояние
Елена Артемьева
?
В классической физике величины, характеризующие движение: координаты, импульсы, моменты, энергии и т. д. - отождествляются с состоянием системы.
В квантовой теории физические величины, получаемые при взаимодействии квантовой системы с макроскопическим прибором (так называемые наблюдаемые), вовсе не являются характеристиками состояния системы! При повторении совершенно одинаковых опытов, когда система заведомо находится в одинаковом состоянии, получаются разные результаты измерений. Что и можно в каком-то смысле назвать индетерминизмом: одинаковые условия дают неопределенные следствия.
Это дает основание считать, что до измерения - квантовая система попросту не обладала измеряемой величиной. Последняя как бы родилась при замере. Посему "ограниченность возможностей измерительных приборов" тут ни при чем.
А состояние квантового объекта характеризуется чем-то другим, посему его надо рассматривать особо. Вообще понятие состояния выдвигается на передний план. Говоря несколько утрировано: классическая физика - о движении, квантовая - о состояниях.
Елена Артемьева
Вот этого и я говорю: измерительные приборы сами влияют на ход экспериментов. А не с небе нарушается состояние
Вот это деловой разговор.
Я думаю ответ 658
незнаю ))))))))