Естественные науки

Квантовая физика что это и как её изучить

Давно хотел изучить Квантовую физику но вопрос нужно ли хорошо знать физику обыкновенную и что она собой представляет
Нужно в обязательном порядке знать классическую физику, т. к. все квантово-механические законы в обязательном порядке в пределе сводятся к обычным физическим законам, и там велика роль классического "наблюдателя" (это "наблюдатель" НЕ человек! И вовсе не разумное существо! Это - макроскопический прибор, чувствительный материал или ещё что такое). Кроме того ОЧЕНЬ хорошо нужно знать высшую математику, т. к. в квантовой физике нет ничего умозрительного, объясняемого "на пальцах", всё получается исключительно математическими выкладками. Ну и да, не забываем про статистику... Там у нас всюду дело с вероятностями!
Так что проще пойти в технический ВУЗ, где отработанная десятилетиями программа обучения и вас обучат всему необходимому перед тем, как давать квантовую механику. Сами скорее всего ничего не поймёте, т. к. знаний не хватит даже чтобы понять, что конкретно нужно выучить, чтобы понять написанное.
A@
Artyom-Man @ #skate
Лучший ответ
Нужно хорошо знать математику. Без нее в физике нечего делать
Да, надо хорошо знать "обыкновенную" физику (её называют классической физикой) и математику.
От роликов на ютьюбе толку ноль.
Школьного курса физики и математики не достаточно для этого.
Саня Чудов
Как давно вы хотели изучить квантовую физику? Когда это началось?
Мария Тихонова
это тот еще майндфак
Она представляет собой бред безумцев который на физику вообще не похож.
Анастасия Милославская если бред - почему им успешно пользуются на каждом шагу?

даже ты се1йчав свой высер передал через квантовые прибор - комп и через квантовые же приборы - лазеры у оптоволоконных каналов.
начни с Краусса
https://www.youtube.com/watch?v=5-_CoDAaDJM

дальше - к книгам Брайна Грина (ткань космоса.. элегантная вселенная)
Тут квантовая физика разобрана на пальцах) - https://youtu.be/3CTdeOzzeBk