Естественные науки
Магнитное взаимодействие движущихся зарядов (противоречие).
В системе отсчета K движутся два заряда (с одинаковой скоростью) которыпокоятся относительно движущуйся вместе с ними системы K'.Здесь какое то противоречие ибо человек (точнее измеритель) в системе отсчета K зафиксирует совсем иное движение зарядов чем в системе K'.То есть одновременно в разных системах отсчета эти заряды будут взаимодействовать, двигатся и распологатся в пространстве по разному. Как понять?
В системе К работает Кулон, в системе К` - Ампер. Но все связано. По взрослому .. есть такой тензор «эл. магнитного
поля» и есть преобразования его при переходе из одной системы отсчета в другую
. И там одно поле переходит в другое.
ОШИБКА здесь:
" в системе отсчета K зафиксирует СОВСЕМ ИНОЕ движение зарядов чем в системе K'.
Как раз таки ДВИЖЕНИЕ будет везде абсолютно одинаковое
А вот СИЛЫ, его вызывающие, будут в разных СО НАЗЫВАТЬСЯ по-разному:
В К это будет "магнитное поле" и деформированное вследствие сокращения расстояний по формулам Лоренца электростатическое полеъ
А в К' это будет обычное сферически симметричное электростатическое поле
Причём "магнитное поле" точно компенсирует изменение формы электростатического вследствие Лоренцева сокращения
Просто потому, что это - ОНО И ЕСТЬ :-)

Располагаться в пространстве они будут более или менее одинаково (вид пространства будет меняться при приближении к скорости света) , Но человек в системе К' увидит только электрическое поле между зарядами, а для человека в системе К между зарядами, как движущимися, будет действовать и электрическое, и магнитное поля. Деление электромагнитного поля на электрическое и магнитное зависит от движения наблюдателя, потому что магнитное - поле - только дополнительный эффект, возникающий при движении зарядов по теории относительности, который удобно учитывать без обращения к этой теории введением нового силового поля, рассчитываемого по простым формулам. Фактически магнитное поле - фиктивное поле, это способ простого учета эффектов ТО для движущихся зарядов.
Результаты расчетов каждого наблюдателя правильно покажут то, что будет видно наблюдателю в его системе. Это как бы взгляд под другим углом на одно и то же в четырехмерном пространстве-времени. Мы видим проекции положений в четырехмерном пространстве-времени на трехмерное пространство, которое мы видим, в зависимости от нашей скорости, под несколько другим углом, то есть деформированным.