Естественные науки

Северный магнитный полюс «движется» с территории Канады на наш Таймыр. Что делать? И сместит ли он ось вращения Земли?

Хотя учёные не увязывают полюса вращения и магнитные, но хрен его с маслом разберёт.
Саша Силуков
Всё притензии к Канаде
Андрей Рагзин
Лучший ответ
Дела свои делай.
Нет, не сместит.
Саша Силуков Сам свои дела делай! Причем тут это то?
Его перемещения приводят к очевидным техническим неудобствам. Земное магнитное поле, даже в эпоху GPS, продолжает использоваться для нужд навигации. Традиционным способом — по компасу. На показания компаса, разумеется, влияет реальная конфигурация поля, в первую очередь — расположение магнитных полюсов.

Учёные уже давно говорят о том, что магнитные полюса могут и вовсе поменяться местами, как это не раз происходило в истории планеты. Изменение это может привести к серьёзным последствиям, например повлиять на появление прорех в защитной оболочке Земли.
Магнитное поле Земли неравномерно распределено по Земле. Ведь силовые линии МП Земли не идеальные географические меридианы, а сложные геомагнитные кривые, опутывающие всю Землю как паук свою Паутину. По какой то причине географические полюса Земли не совпадают с магнитными полюсами Земли, а смещены относительно них на тысячи км. Северный магнитный полюс относительно северного географического смещен влево (на запад), а южный магнитный полюс смещен вправо (на восток). Так как стрелка компаса выстраивается вдоль магнитного меридиана Земли, которые в каждой точке Земли имеют разную кривизну, то и направление относительно географического севера (юга) она будет показывать разное. Для этого составлены карты магнитных меридианов (магнитных склонений), по сути силовых линий магнитного поля Земли. На картинке показаны две проекции, слева карта магнитных меридианов, справа географических и угол между магнитным меридианом и географическим называется магнитным склонением. Это угол, на который отклоняется стрелка компаса из-за кривизны магнитных меридианов. Эти поправки всегда учитываются при движении и определении курса морских судов. В будущем координатная сетка планеты будет жестко "привязана" к магнитной сетке силовых линий МП Земли... Она же решетка эфира. Очень часто слышу выражение "смена полюсов Земли"... "вызовет катастрофу" Но так ли это? Смещаются ли магнитные полюса Земли? Да, и смещаются они постоянно, и смещаясь, они тянут за собой географические полюса Земли меняя или правильнее сказать подстраивая климатические пояса на планете. Смещение магнитных и как следствие географических полюсов планеты меняет и линию экватора на планете, которая также меняется на фоне Земли. Представьте что линия экватора раньше проходила через остров Пасхи и пирамиду Хеопса, теперь начертите климатические пояса для такого положения экватора. Там где сегодня океаны были пустыни, а там где были океаны были леса.
Это весьма вероятно.
Aibar Akimkhan