Естественные науки

обьясните почему северный магнитный полюс земли находится в южном полушарии

Viktor Bolzin
А как ты думаешь, к какому полюсу должен тянуться СЕВЕРНЫЙ конец магнитной стрелки?
Маша Gilyova
Лучший ответ
На СЕВЕРНЫЙ полюс Земли указывает СЕВЕРНЫЙ полюс магнитной стрелки компаса
Мария Соколова
Liliya Khabirova Магниты притягиваются разными полюсами.
У неё нет полушарий она плоская иди поплач.
Viktor Bolzin вот это ты мемер
он находится в северном полушарии
Raisa Mun
северный магнитный полюс Земли (как и южный) - понятия географические. китайцы установили что магнитная стрелка компаса всегда поворачивается так, что один конец указывает на север, а другая на юг. потом установили что стрелка показывает не точное направление север-юг, северный конец указывает на точку не совпадающую с северным полюсом. эту точку назвали северным магнитным полюсом, т. к. она лежит в одном полушарии с северным географическим полюсом. потом, спустя много лет, были открыты законы электромагнетизма, введено понятие магнитного поля и его силовых линий. договорились считать северным полюсом любого магнита тот полюс из которого выходят силовые линии или тот полюс на который указывает южный конец стрелки компаса. вот и оказалось что северный полюс земного магнита находится в южном полушарии. менять эту путаницу не стали из соображения удобств. итак резюме: в географии северный магнитный полюс Земли находится в северном полушарии, в физике северный полюс земного магнита находится в южном полушарии.
Чем первый правильный ответ не нравится, ну назвали его так, физического смысла не имеет, подожди с десяток другой тысяч лет и он вернётся на место
Магниты притягиваются разными полюсами.