Естественные науки

Ось вращения Земли направлена на Полярную звезду.. А как это возможно если в зиму земля отъезжает дальше от солнца и

чтобы держать ось нацеленной в полярную звезду земля вынуждена будет наклониться к солнцу, так? но ось земли никогда же не наклоняется... она всегда на 18С и не ниже (или сколько там градусов). Тут имеется ввиду не четкий упор в звезду весь год, а просто ориентир с погрешностью?
Іра Багрій
Прежде всего, ось Земли указывает на Полярную звезду неточно (отклонение, если склероз не изменяет, 44 минуты дуги).

Разница в видимом положении Полярной звезды в течение года, вообще говоря, есть, но она обнаружима только достаточно точными приборами. И более того, эта разница (у нее, кстати, есть название -- параллакс) полезна, поскольку позволяет определять расстояние до звезд. Параллакс Полярной звезды -- примерно 7.5 секунд дуги.

Ну и чтобы ваще фсё запутать, Полярная звезда -- это тройная звездная система... :)
Геннадий Приходько
Лучший ответ
Дима К Вот-вот! И узнай теперь, на какую из трёх этих звёзд направлена земная ось! Ой дурят народ...
Ты не учитываешь РАССТОЯНИЕ до полярной звезды. Когда ты делаешь шаг вправо-шаг влево, тебе ведь не нужно поворачиваться, чтобы оставаться лицом на запад, к примеру?
Влада Степанец
Движение вокруг солнца в космических масштабах слишком крошечное, а полярная звезда находится на огромном расстоянии. Это всё равно, что шагать чуть влево-вправо и смотреть на горизонт.
Іра Багрій ясно... потому что абстрактно представив эту модель получается что земля шатается)
а) в зиму Земля подъезжает к Солнцу.
b) изменение расстояние невелико.
Саша Богира
см ликбез https://www.youtube.com/watch?v=C0lLw0c4Hhs

___________________
2020-09-22_17:39
земля вращается вместе с космосом как одно целое
Про направление на Полярную звезду - см. предыдущие ответы.
А насчёт того, что "в зиму земля отъезжает дальше от солнца" - это неверно.
В начале ЯНВАРЯ Земля БЛИЖЕ ВСЕГО к Солнцу.
И кстати, когда у нас зима, в южном полушарии - лето, и наоборот.
И определяется это не расстоянием Земли от Солнца, а тем, каким полушарием Земля повёрнута к Солнцу в данный момент. Сильнее всего северной стороной Земля повёрнута к Солнцу 21-го июня (день летнего солнцестояния), а южной - 21-го декабря (день зимнего солнцестояния).
"Ось вращения Земли направлена на Полярную звезду.. "
это не правильно!
Правильно: положение оси в простанстве определяется законами механики. Поскольку Земля не идеальный шар, а приплюснутый и на нее действыют приливные силы от тяготения Солнца и Луны, ее ось вращения медленно движется по конусу - это называется прецессия, и быстро, но с меньшей амплидудой вращается вокруг среднего положения. Это называется нутация.
чти вики про это.