Естественные науки

Почему говорят, что причиной приливов и отливов является влияние Солнца и луны, если причина - вращение земли ?

Инерция это способность тела (вещества) сохранять свое движение. Машина врезалась в столб, человек по инерции вылетел в лобовое стекло. Но если машина движется вперед, то водителя прижимает к креслу тоже по инерции. Планета Земля в течении суток постоянно вращается и движется по орбите со скоростью 27- 33 км/сек, следовательно все тела на земле в течении суток 6 часов словно "прижимаются к креслу", 6 часов словно "прижимаются к рулю"...и также другие 6 часов, только "креслом" в данном случае служит земная твердь. Атмосфера земли, которая следует за движением и вращением Земли, она словно отстает от этого вращения и движения по инерции. Также по этой инерции происходят приливы и отливы на Земле, вода словно повторяет вращение и орбитальное движение земли,  планета Земля в течении суток/ года постоянно меняет свою частоту вращения и орбитальную скорость. В течении суток параметры вращения и движения ЗЕМЛИ (скорость движения, частота вращения) меняются так, что имеются 2 фазы максимума приливов, и 2 фазы минимумов отливов, земля то замедляется, то ускоряется или водила то прижимается к креслу, то к рулю.. Поэтому есть сизигийные приливы от ускорения и квадратурные от торможения... По этой же причине днем дует ветер с моря на сушу, а ночью с суши на берег, воздушные массы, как и водные "повторяют" изменение параметров суточного вращения земли.
Но луна и солнце, естественно, никакого влияния на приливы и отливы не оказывает, Луна и Солнце оказывают влияние на параметры вращения и скорость орбитального движения, а уже эти параметры влияют на приливы и отливы на Земле...
Причиной приливов является Луна (как самый близкий источник влияния массы по отношению к земле) . То что Вы считаете влиянием ( а именно скорость вращения ) лишь обуславливают ТЯГОТЕНИЕМ на планете . Уже давно доказано что тела в космическом пространстве взаимно влияют друг - то что больше по размеру (массивнее, тяжелее) притягивает более меньшее и легкое. Мало того, если силы притяжения не хватает, то более "легкое" не притягивается (окончательно) , а занимает ОРБИТАЛЬНОЕ место и начинает вращаться вокруг более массивного. Именно так Луна стала спутником.

Но влияние МАССЫ все же велико именно поэтому в точке МАКСИМАЛЬНОГО приближения мы и видим эффект - ПРИЛИВА.
Василина Песцова
Лучший ответ
Потому что у тех, кто так говорит, мозги есть, в отличие от тебя. А тебе в школу надо, учиться, начиная со второго-третьего класса начальной.
Потому что причина приливов - тяготение других планет или Солнца. Вращение Земли - причина только движения приливов вокруг нее.
Нина Хххххх
почему космонавты на орбите не "прижимаются к креслу"?
Юля Гудыменко А они прижимаются! Но скрывают это от всех, кроме "Сушу десна"! ;-) , только ему! ;-)
Валерия Романова Потому что они движутся по орбите с одной скоростью, без ускорения и без торможения. Это очевидно
Он мнил себя Коперником и всем твердил про эфир. Но никто его не сжигал. Потому что в отличие от него, они не пропускали уроков физики.

В том числе и вращение Земли.
Водилу "прижимает" к спинке или рулю при ускорении и торможении. Следуя твоей логике, части планеты при вращении вокруг оси по орбите ускоряются и тормозятся. Какие проблемы? слепи акселерометр, хоть простейший, и понаблюдай в течении суток. Судя по твоей же логике, отклонения должны быть вполне наблюдаемыми даже на наших широтах - хотя можешь и поближе к экватору скатать))
Роман Морщинин
Планета Земля в течении суток не меняет свою частоту вращения, это легко обнаружить маятником Фуко.

Пора собирать на лечение.
Selina Kyle
все наоборот-именно из за приливов-отливов вращается земля
Нина Хххххх - Дяденька, а почему ветер дует?
- Потому что деревья качаются!
На 3-ей строке ошибка, после которой логика уводит в сторону, доводя до полного бреда.
Не поехала ли у тебя крыша? Похоже ты отменяешь гравитацию. Фундаментальной науки нет! Во многом она ложная, но не настолько! Один важный совет! Хочешь найти истину, попроси Бога и согласуй с библейскими текстами. Начать надо сначала, но не с середины.
Наталья Шиль
Нина Хххххх Во-во. Сюда только бога еще на хватало приплести, для полного счастья.