Естественные науки

Как Луна может стабилизировать вращение Земли?

Уже не один раз встречаю такие утверждения, будто Луна стабилизирует положение оси вращения Земли в пространстве. И якобы без такого стабилизирующего влияния Земля будет постоянно кувыркаться в пространстве. Но есть же Венера почти с такой же массой и без всякого спутника, однако она вращается очень устойчиво без всяких кувырканий. Правда, скорость вращения Венеры намного меньше, чем у Земли. Может, есть какие-то неизвестные мне законы, которые действительно содействуют устойчивому положению пары Луна-Земля в пространстве? Сможет кто-то объяснить?
Oleg Bondarenko
Кроме вращения Земли вокруг оси за почти 24 часа есть еще прецессия вращения земной оси за 26000 лет, ну как у юлы, вот ее вращение то и стабилизирует Луна за счет приливных сил, ведь Луна приподнимает земную поверхность до 50 см, обратная сторона при этом опускается на эти же 50 см, возникают значительные силы трения, удерживающие нестабильность прецессии
Татьяна Торянская
Лучший ответ
Чепуха, очередные сплетни для заполнения пустот в умах домохозяек. Ось вращения Земли стабилизируется самим же вращением Земли.
Петр Скляр
Даниил Панченко И откуда тогда берётся предварение равноденствий?
Да скорее наоборот. Ось Земли слегка раскачивается из-за совместного действия Солнца и Луны. Не будет Луны - будет меньше раскачиваться.
Даниил Панченко Просто без Луны, возможно, прецессия будет с большим периодом, но также и с большей амплитудой.
Обычно так преподносят.
Венера медленно вращается.
И по одной из гипотез у неё раньше был массивный спутник (возможно, Меркурий) .
А вот зато Марс вращается практически с той же угловой скоростью, что и Земля, но тяжёлого спутника у него нет, а ось вращения колеблется с амплитудой 15 градусов.
Сабит Ахметов
Да нет никаких особых законов. Движение Земли в данный момент стабилизировано вместе с Луной; если Луна возьмет и исчезнет, то Земля дестабилизируется. Вот и все.
Во всяком случае, я так понимаю, может, кто-то знает лучше...
так сказано жэ земля искуственного происхождэния----луна пункт кпп управления инаблюдения да вапче наша галактикус искуство ----живое искуство ---вота и оберегат хто то
Абзал Жабасов
На этот вопрос надо отвечать, представляя себе фактографию периодов между Глобальными катастрофами ~37 000, ~11 800 гг до н. э. и настоящим временем...
Павел Диденко