Естественные науки

если маятник Фуко реагирует на суточное вращение земли относительно солнца, то это говорит о том, что планета земля

если маятник Фуко реагирует на суточное вращение земли относительно солнца, то это говорит о том, что планета земля движется в координатах солнца, а не наоборот. но солнце ведь тоже может иметь своё "суточное" вращение относительно какого-то центра координат, и это должен показать маятник Фуко, если его располагать на поверхности солнца? может быть кто-то что-то где-то читал о длительности "солнечных суток" и о центре, вокруг которого солнце делает свои "годичные" и "суточные" вращения?
Ирина Демьянко
И тут я увидел Маятник.
Шар, висящий на долгой нити, опущенной с вольты хора, в изохронном величии
описывал колебания. Я знал – но и всякий ощутил бы под чарами мерной пульсации – что период колебаний определен отношением квадратного корня длины нити к числу p, которое, иррациональное для подлунных умов, пред лицом божественной Рацио неукоснительно сопрягает окружности с диаметрами любых существующих кругов, как и время перемещения шара от одного полюса к противоположному представляет результат тайной соотнесенности наиболее вневременных мер: единственности точки крепления – двойственности абстрактного измерения – троичности числа p – скрытой четверичности квадратного корня– совершенства круга.
Еще я знал, что на конце отвесной линии, восстановленной от точки крепления,
находящийся под маятником магнитный стабилизатор воссылает команды железному сердцу шара и обеспечивает вечность движения: это хитрая штука, имеющая целью перебороть сопротивление Материи, но которая не противоречит закону Фуко, напротив, помогает ему проявиться, потому что помещенный в пустоту любой точечный вес, приложенный к концу нерастяжимой и невесомой нити, не встречающий ни сопротивления воздуха, ни трения в точке крепления, действительно будет совершать регулярные и гармоничные колебания –вечно.
До меня долетел пасмурный обмен репликами между парнем в очках и девицей, увы,
без очков.
– Это маятник Фуко, – говорил ее милый. – Первый опыт проводили в погребе в 1851
году, потом в Обсерватории, потом под куполом Пантеона, длина каната шестьдесят семь
метров, вес гири двадцать восемь кило. Наконец, в 1855-м подвешен тут, в уменьшенном
масштабе. Канат протянут через нижнюю часть замка свода...
– А зачем надо, чтобы он болтался?
– Доказывается вращение земли. Поскольку точка крепления неподвижна...
– А почему она неподвижна?
– Потому что точка... Сейчас я тебе объясню... В центральной точке... любой точке,
находящейся среди других видимых точек... В общем, это уже не физическая точка, а как бы геометрическая, и ты ее не можешь видеть, потому что у нее нет площади. А то, у чего нет площади, не может перекоситься ни влево, ни вправо, ни кверху, ни книзу. Поэтому она не вращается. Следишь? Если у точки нет площади, она не может поворачиваться вокруг себя.
У нее нет этого самого себя...
– Но эта точка на Земле, а Земля вертится...
– Земля вертится, а точка не вертится. Можешь не верить, если не нравится. Ясно?
– Мне какое дело...
Несчастная. Иметь над головой единственную стабильную частицу мира, то ни с чем не сравнимое, что не подвержено проклятию общего бега, – panta rei – и считать, что это не ее, а Его дело! Вслед за этим чета пошла прочь, он обнимая свой справочник, отучивший его удивляться, она – волоча свой организм, глухой к сердцебиению бесконечности, и оба – никак не пытаясь закрепить в памяти опыт этой встречи, их первой и их последней – с Единым, с Эн-Соф, с Невысказуемым. Они не пали на колени перед алтарем истины.
Полина Касилова
Лучший ответ
маятник Фуко, как и любой гироскоп, реагирует на вращение относительно инерциальной системы координат. Наиболее точная доступная привязка такой системы координат - звездное небо.
Ирина Демьянко почему же тогда маятник реагирует именно на суточное вращение, которое определяется лишь относительно солнца? и ведь известна задача Капицы, которая позволяет вычислить время суток планеты.
но относительно чего тогда земля вращается? можно ведь считать, что земля неподвижна, а всё движется вокруг неё. потому что она если и вращается, то наверное ж без ускорения/замедления?
Ну если земля вращается в лево, то солнце будет вращаться вправо, земля меньше и крутится будет быстрее это закон энергии
Юлия Егорова
Земля движется в своих координатах . Солнце тут не при чем.
"это говорит о том, что планета земля движется в координатах солнца".

Движение Земли не зависит от выбора координат!
Выбирай любые: цилиндрицеские, конические, шаровые.
Их штук тридцать придумали!!!
"на суточное вращение земли относительно солнца"
Явный бред.
Суточное вращение как твердого тела относительно оси. С нутацией и прецессией
Годовое движение по орбите вокруг Солнца