Естественные науки

Автомобиль движется относительно Земли, Земля относительно Солнца, Солнце относительно центра галактики, а...

А относительно чего движется ВСЁ?
Jahan Shiriyewa
Современная физика говорит о том, что абсолютного движения не существует, все движения можно рассматривать лишь как движения одного тела относительно другого.
Физика 19 века рассматривала абсолютное движение относительно неподвижного мирового эфира. Эта теория ушла в прошлое. И хотя мы знаем, что вакуум материален, он не имеет ничего общего с механической моделью эфира.

Кстати, первая публикация теории относительности называлась "К электродинамике движущихся тел". Интересно также то, что теория электромагнитного поля содержала в себе принцип относительности - она не противоречит СТО. Например, в одной системе отсчета поле - электрическое, а в другой - оно же - еще и магнитное. Так и с движением.
Сергей Ощепков
Лучший ответ
у вас ошибка. автомобиль движется не только относительно земли, но и относительно солнца, галактики и всех других тел с которыми можно связать систему отсчета, просто движение автомобиля УДОБНЕЕ рассматривать в системе связанной с землей. точно так же солнце движется не только относительно галактики. выделенной (абсолютной) системы отсчета не существует, все системы равноправны - в этом суть ТО.
Артем Викулов
Jahan Shiriyewa А я этого и не говорил. Вопрос то в другом
Однокамушкин писал, что ВСЕ движется относительно Дарменова Ерлана. Инфа 100%! Я гарантирую это!
*яна Лукина*
Андрей Васюнин А кто ты такой, дядя?
У тебя противоречие в вопросе. Если ВСЁ движется относительное чего та, значит кроме этого ВСЁ существует еще это "чего та", следовательно ВСЁ теряет свой статус и становится частью, как Земля или Солнце, а движение части ты и сам понимаешь. Если описывать мир через четырехмерную риманову геометрию, то любое движение относительно, если вложить ее в пятимерную геометрию, то пожалуй можно найти точку относительно которой движется ВСЁ.