Естественные науки

Воздушные потоки как фактор вращения Земли

Вопрос этот создан в результате длительной дискуссии на тему факторов вращения Земли. Особые вопросы вызвал фактор, суть которого состояла в неоднородном нагреве воздушных масс атмосферы и влияние на вращение Земли посредством конвекции. Истцы утверждали, что этот фактор, цитирую, "хрень" и "бред", и в этом была их ошибка. Я же не дал прямо понять, что вышеописанный фактор есть дополнительным фактором вращения, употребив неудачную формулировку "дополнительное закручивание" и дав ссылку на неаргументированную и гиперболизированную публикацию человека с плохой репутацией в научных сообществах, что наложилось на мое начальное описание процесса, и в этом была моя ошибка. Но стоит заметить, что я нигде не указывал этот фактор как основную причину вращения и как непрерывно эволюционирующий в одном направлении процесс Во избежание голословности, а также репутации неуча, приведу детальный механизм вышеописанного фактора. Механизм неравномерного нагрева Земли и преобразования тепловой энергии в кинетическую энергию обусловливает появление направленных потоков воздуха - ветров. В низких широтах Земли дуют восточные ветры, в умеренных и высоких - западные. Момент импульса западных ветров превалирует над моментом импульса восточных ветров. Это значит, что они не взаимокомпенсируются, и наблюдается суммарный момент импульса, отличный от нуля. Если он не перераспределяется между Землей и воздушными массами, то его величина никак не влияет на вращение Земли. Но определенные факторы могут повлиять на перераспределение. К ним относятся: 1. Если западные ветры усиливаются и восточные ослабляются, их суммарный момент импульса увеличивается, значит, момент импульса Земли уменьшается. 2. Если восточные ветры усиливаются и западные ослабляются, их суммарный момент импульса уменьшается, значит, момент импульса Земли увеличивается. Ослабление/усиление обусловливается работой полярной шапки летнего полушария. Разумеется, если момент импульса Земли увеличивается, скорость вращения растет, и наоборот. Однако такой эффект есть локальным во времени, что и есть основным аргументом истцов против меня. Еще раз прошу заметить, что я нигде (по ссылкам) не писал про этот фактор как про начальную причину вращения Земли. Но он, как я и писал в ответах, оказался дополнительным фактором вращения Земли или же, более формально, фактором флуктуаций количественного показателя вращения - скорости на отрезке малого промежутка времени. Конечно, при этом он не является основной причиной вращения Земли (что я нигде и не писал) и не является линейным однонаправленным фактором, беспрерывно эволюционирующим во времени в одном направлении (что я также не писал). А каково ваше мнение? Можно ли считать этот фактор фактором вращения Земли?
Здравствуйте!
Ваш вопрос необходимо рассматривать ТОЛЬКО с точки зрения соотношения действующих масс Земли и Атмосферы Земли.
См. справочные данные:

Масса твёрдой оболочки Земли составляет: 5,98,10^21 тонн
Масса атмосферы составляет: 5,3.10^15 тонн

Отношение масс Земли и Атмосферы намного "хуже", чем отношение масс Вагона и Семечки!
А Вы пытаетесь "всерьёз" рассматривать вопрос, как можно "повлиять" на движение Вагона, кидая в него всего лишь ОДНОЙ Семечкой?
Несерьёзно это и ненаучно.
Поэтому массе вращающейся Земли полностью "безразлично" как будут двигаться над ней и в любые стороны воздушные массы в Атмосфере, Земля из-за ничтожности этого "воздействия" Атмосферы на неё, просто "не замечает" этого, и в принципе не может «заметить»! .
Всего Вам доброго.
Акбота Иманкулова
Лучший ответ
Вопрос выеденного яйца не стоит.

Никто и не спорит, что перемещение масс на Земле должно вызывать периодические колебания её скорости вращения из-за изменения моментов импульса частей.
Суть претензий сводилась к тому, что оба ваши ответа сформулированы так, что причина, вызывающая колебания, ставилась в один ряд с причиной, вызывающей вращение.
Про ссылку на источник уж и не говорю.

Можете цепляться за "дополнительный фактор", сколько угодно.
Ответы ваши имеют лишь один смысл - Земля КРУТИТСЯ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО и далее по тексту про нагрев атмосферы и токи, а только потом про инерцию.
И имели вы в виду именно это, хоть и стали отпираться после.

P.S. "Фактор (нем. Faktor, от лат. factor – делающий, производящий) , причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты. " (БСЭ)

В данном случае - это даже не фактор вращения, а фактор колебаний.
Иначе фактором движения поезда можно назвать сусликов в поле, на которых засмотрелся машинист.

Dixi.
Андрей Сярки
аднака есть закон сохранения импульса, в начальный момент, когда какой то массе воздуха придается скорость- то земле придается противоположный импульс, как только данная масса воздуха останавливается и земле передается противоположный импульс, импульсы эти бесконечно малы и их влияние на скорость вращения не может быть измерено, и не зависимо от того сколько времени ветры дуют никак это на вращении земли сказаться не может-
если не верите- попробуйте создать устройство, которое не имея опоры с полом само себя раскрутит- законы физики это запрещают
Валентин Ввп
Не знаю, как остальные, а я ГЛАВНОГО не понимаю (может раньше обсуждалось?) . Считается ли, что восточные ветра дуют сильнее (слабее) , чем западные. Если да, то почему?
Андрей Воронов
А комментарии Вы не можете оставлять, как и отвечающие на Ваш вопрос, потому что не разрешили их при задании вопроса. Внимательность еще никому не помешала.
Фактор вращения Земли один (он находится в ядре земли) , а факторов торможения Земли много. Как фактор движения поезда один (это работающий двигатель) , а факторы торможения - это трение о рельсы, сопротивление воздуха и т. д. Не вникая в причины горизонтального движения воздуха или ветра (которые вы указали неверно) , можно сказать, что воздух (а также океаны и земная кора... ) является не фактором ускорения, а фактором торможения вращения Земли, так как на экваторе господствуют пассаты (восточные ветры и восточные морские течения) , "вращающие" землю в обратную сторону.
думаю что нет так как хоть какими бы не были сильными ветра они все же двигаются .относительно Земли. Сами знаете, насколько тяжела наша планета и какие- либо ватра, по- моему, не играют решающего значения.
Если честно то я даже не понял для чего вы печатали всю эту хрень, тратили свое время. Могли бы сжать текст, а.