Естественные науки

в какую сторону вращается луна во круг земли , по отношению вращения земли во круг сваей оси?

в противоположную или в ту же?
В противоположную. Земля вращается против часовой стрелки, поэтому солнце движется по небосводу по часовой. Луна вращается по часовой стрелке.
Татьяна Ничипорук
Лучший ответ
Простой ответ: если смотреть со стороны северного полюса Земли,
то Луна вращается вокруг Земли против часовой стрелки
(и Земля вокруг Солнца тоже против часовой стрелки,
и Земля вокруг оси, и Солнце вокруг оси - всё в одном направлении)
Марина Волкова
Луна вращается в ту же сторону, что и Земля вокруг оси.
Как проверить?
Представь новолуние - это когда Луна находится на одной оси с Солнцем и её диск тёмный. Затем она "уходит" влево, появляется серп растущей Луны (рога серпа направлены влево - перевернутая буква С или часть буквы Р - "растет"). То же самое перед новолунием серп напоминает букву С ("стареет"). То есть она движется к Солнцу справа-налево.
Таким образом Луна вращается ПРОТИВ часовой стрелки, также, как и Земля вокруг оси.
Aso Aso
Луна-спутник, вот и почитайте о спутниках планет
Kairat Bekmagambetov
во круг земли))))
Liubovi Ghiorghe
Точка наблюдения СЕВЕР РОССИИ.
Если на один день остановить вращение Земли вокруг своей оси, то Луна будет двигаться с Запада на Восток. Солнечные затмения в северной части России наблюдались много раз, когда Луна постоянно с правой стороны начинает закрывать Солнце.
Земля вокруг Солнца, Земля вокруг собственной оси, Луна вокруг Земли, Луна вокруг собственной оси вращаются в одну сторону.

по поводу вопроса - завтра луна будет в тоже самое время чуть восточнее (или в том же положении позже) . земля вращ с запада на восок (поэтому небо движ в противоположн сторону) , когдазавтра земля будет в том же положении, Луна уже немого уйдет и Земле нужно еще немного повернуться чтобы луна была видна на том же месте

Интересно. Земля вращ в 29,5 (примерно) раз быстрее Луны. На земле мы имеем приливные волны которые из-за трения сносятся Землей чуть вперед по отношению к направлениь на луну, что расскручивает Луну и она удаляется от нас, Земля тормозиться и нагревается. на луне приливные волны заставили луну всегда смотреть на землю, теперь приливов там нет.
Если наблюдаешь восход луны на востоке ..то луна вращается в ту же сторону, что и Земля.
Если же наблюдаешь восход луны на западе.. то луна вращается вокруг Земли в противоположную сторону ;)