Естественные науки

Что заставляет вращаться Землю во круг своей оси?

возможно потому что центр планет является сильнейшим магнитным полем) внутренняя часть движет планеты в зависимости от размера состава и т.д плюс планеты влияют друг на друга, как и внешние источники, а куда они все разом движутся это уже какой то другой источник
Ел
Елена
Лучший ответ
медведи спиной трутся об ось
Амилина (-_-)
Алексей Сенькин Ахаха, как смешно
Отсутствие причин для остановки.
Чтобы остановить вращение понадобится большой расход энергии и хитрые способы её приложения. Это, пока, Человечеству не подсилу.
земля магнит, солнце другой магнит, притяжение и отталкивание
Lerik Dolapchi
воля Аллаха
Один из красивых вариантов ответа culture.ru/poems/19244/my-vrashaem-zemlyu .
А с точки зрения физики - инерция её крутит в практическом отсутствии сил торможения. Они есть, но для таких масштабов очень малы
Serik Shoynbek
При создании Земли бог ради шутки взял и крутанул её, как волчок.
До сих пор крутится... :)
7 миллиардов, идущих по своим делам в одном направлении
Изначально полученный ею, при формировании из протопланетного облака, момент вращения Земли и сохраняющийся из за асимметричного распределения ее массы. Земля это несимметричный эллипсоид - геоид.
No Name
Механизм вращения следующий:
Солнце нагревает газообразную и жидкую фазы планет (атмосфера и гидросфера)
В результате неравномерности нагрева возникают ‘воздушные’ и ‘морские’ течения, которые посредством взаимодействия с твердой фазой планеты начинают ее раскручивать в ту или иную сторону
Конфигурация твердой фазы планеты, как лопатки турбины, определяет направление и скорость вращения
Оксана Риффель
Солнечный ветер.
Батарейка в ядре
загугли
Андрей Трусов