Естественные науки
Что заставляет вращаться Землю во круг своей оси?
возможно потому что центр планет является сильнейшим магнитным полем) внутренняя часть движет планеты в зависимости от размера состава и т.д плюс планеты влияют друг на друга, как и внешние источники, а куда они все разом движутся это уже какой то другой источник
медведи спиной трутся об ось
Алексей Сенькин
Ахаха, как смешно
Отсутствие причин для остановки.
Чтобы остановить вращение понадобится большой расход энергии и хитрые способы её приложения. Это, пока, Человечеству не подсилу.
земля магнит, солнце другой магнит, притяжение и отталкивание
воля Аллаха
Один из красивых вариантов ответа culture.ru/poems/19244/my-vrashaem-zemlyu .
А с точки зрения физики - инерция её крутит в практическом отсутствии сил торможения. Они есть, но для таких масштабов очень малы
При создании Земли бог ради шутки взял и крутанул её, как волчок.
До сих пор крутится... :)
7 миллиардов, идущих по своим делам в одном направлении
Изначально полученный ею, при формировании из протопланетного облака, момент вращения Земли и сохраняющийся из за асимметричного распределения ее массы. Земля это несимметричный эллипсоид - геоид.
Механизм вращения следующий:
Солнце нагревает газообразную и жидкую фазы планет (атмосфера и гидросфера)
В результате неравномерности нагрева возникают ‘воздушные’ и ‘морские’ течения, которые посредством взаимодействия с твердой фазой планеты начинают ее раскручивать в ту или иную сторону
Конфигурация твердой фазы планеты, как лопатки турбины, определяет направление и скорость вращения
Солнечный ветер.
Батарейка в ядре
загугли