Естественные науки
Почему вращается Земля?
Все знают, что наша планета вращается вокруг своей оси, она в свою очередь вращается вокруг солнца, а солнце вместе с планетами вращается вокруг центра нашей галактики. А теперь задумайтесь, почему? Где та сила, которая заставляет вращаться всю эту карусель? Раньше землю "раскрутили" и теперь она по инерции вращается. Но расчеты показывают, что при таком подходе она уже давно бы остановилась. Тот же самый вопрос возникает и по поводу солнца, почему оно вращается, да еще и увлекает за собой все планеты? Новейшие исследования космоса позволили сделать выводы о наличии в центрах галактик массивных черных дыр. В центре нашей галактики есть огромная черная дыра. Судя по тому, что все звезды в галактике вращаются вокруг ее центра, можно предположить, что виновник вращения массивная черная дыра. Но вопрос опять остается без ответа, почему черная дыра вращается? Самое интересное, откуда они все берут энергию на это вращение? Ведь закон сохранения энергии никто не отменял, а расходы этой энергии должны быть просто колоссальны.
это аксиома)))
именно так- вначале раскрутилась и по инерции вращается, а расчеты показывают в какое время какая длина суток будет,
и расходов энергии очень мало, так как массы очень большие а сопротивления мизерное- пространство то оно в основном пустое
Я уже отвечал и не раз на подобные вопросы. В центре Вселенной есть Гигантская черная дыра, которая образовалась после Брльшого взрыва. Именно оттуда идут потоки энергии которые питают все материальные обьекты. Реликтовое излучение 2, 75 К тоже оттуда. А так как Риманово пространство смыкается само с собой, то и потоки энергии выходя из Гигантской черной дыры возвращаются обратно. Кстати я читал о чем-то подобном года два-три назад в журнале "Вестник связи" статью. Вот потому, что есть эта энергия. , поэтому ничего ни на кого не падает, а вертится. Именно это и сказал Галилео Галилей инквизиторам. А это еогда еще было!
Но я предполагаю, что Leonid скажет опять, что никаких волн кроме электромагнитных нет и быть не может. Ну так он же Высший Разум, ему все можно говорить!
Науке надо возвратиться к теории всемирного эфира, тогда все станет понятно...
просто так
Мы о мире знаем 0000000000001%
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
потому что так надо
Существует мнение, что Земля вращается по инерции, приобретя когда-то импульс движения . Есть и другая гипотеза, которая основывается на идее гидромагнитного динамо С. И. Брагинского. В этой модели считается, что течение электропроводящей жидкости в расплавленном ядре Земли аналогично движению проводника вызывает магнитоэлектрический эффект. Это движение складывается с еще одним движением - с вращением Земли. В результате индуцируется электрический ток, а он рождает магнитное поле точно также как в обычной динамо-машине. В этой модели возникновение магнитного поля Земли связывается с ее вращением, считая вращение первичным фактором, а появление магнитного поля - вторичным. Однажды раскрутившись Земля, под действием солнечный ветра, продолжает вращение, напоминая электродвигатель ( Подробнее ).
До начала 20-го века считалось, что Земля вращается равномерно, а период ее вращения использовался даже как единица времени. Однако в результате наблюдений выяснилось, что Земля вращается неравномерно. Происходят годовые и полугодовые колебания скорости вращения, месячные и полумесячные колебания скорости, при которых продолжительность суток может как уменьшаться, так и возрастать на несколько тысячных долей секунды. Причина таких изменений скорости вращения Земли не установлена. Ее не в состоянии объяснить идея гидромагнитного динамо Брагинского, так как статистически достоверной корреляции с солнечной активностью не наблюдается. Реальные изменения скорости вращения Земли опровергают и идею вращения ее по инерции.