Естественные науки

Физики есть? Кто объяснит почему если земля вращается вокруг своей оси, то на смолете лететь из точки А в точку В

одно и тоже расстояние? Почему вращение земли не укорачивает путь на дальние расстояния.
Такой вопрос можно и у детей в песочнице спрашивать. Физиков звать не обязательно)
Амангелди Алжанбаев
Лучший ответ
Наталья Бандурина За 23 часа, 56 минут и 4 секунды наша планета совершает полный оборот вокруг своей оси, а самолет движется в противоположном направлении, почему расстояние не уменьшается?
Ты в автобусе никогда по салону на ходу не ходил? И что, автобус из под тебя уезжал? Или ты от него отставал???
Поднимись на воздушном шаре, повиси, например, 3 часа - и приземлишься в Омске. Деньги за билет платить не надо!
Наталья Бандурина За 23 часа, 56 минут и 4 секунды наша планета совершает полный оборот вокруг своей оси. За 3 часа сдует ветром.
никто не обьяснит

все равно НАСТОЯЩЕЕ ОБЬЯСНЕНИЕ будет просто удалено
Что-то все отвечают не на тот вопрос :)
Расстояние из точки А в точку В одно и то же, потому что расстоянию между точками всё равно, вращается Земля или нет, расстояние между точками каким было, таким и останется. Чтобы расстояние могло, в принципе, измениться, Земля, как минимум, должна иметь свойства надувного шарика - надуваться и сдуваться :)
Бояркин Андрей
Наталья Бандурина Над этими точками ты поднимаешься))
Ответ с автобусом подходит, но если выйти из автобуса и подняться высоко, то земля сама приблизит к точке)
Относительно самолета все неизменно
Наталья Бандурина Как неизменно? До Америки лететь 12 часов туда и обратно. Что Земля не крутится?!
Системв координат/система отсчёта - не-э-э-э, не слышали?
Мария Яловая
Наталья Бандурина За 23 часа, 56 минут и 4 секунды наша планета совершает полный оборот вокруг своей оси. Речь о самолете, а не о пешеходе.
Представьте, что Вы находитесь в движущемся автобусе и ходите по салону туда-сюда за одно и то же время - вот Вам и ответ...)
Наталья Бандурина Дело все в попадании в космос, там другие законы
Потому что самолет, стоя на земле, имеет скорость вращения Земли, когда он поднимается в воздух он имеет скорость состоящую из суммы скоростей поверхности Земли и собственной скорости.
Так, например, если будешь на катере плыть по воде, и в это время подпрыгнешь, приземлишься на ту же точку от куда прыгал. Потому что ты имеешь ту же скорость что и катер и подпрыгнув продолжаешь двигаться с той же скоростью.
Наталья Бандурина А если на скейте подпрыгнуть, то можно не попаст. На ту же точку. Речь шла о скорости самолета при движение в сторону атмосферы и против неё. Почему до Америки лететь 12 часов туда и обратно? Время не уменьшается. Если на катере по течению реки ты плывёшь быстрее, а против медленне?
Было бы атлична... три раза подпрыгнул - и на рабочем месте... земля же провернулась.
Увы. Самолет в твоем случае летит, опираясь на атмосферу, которая вращается вместе с Землей.
Ракета, летящая на запад, преодолеет одно и то же расстояние (по земным меркам), быстрее, нежели ракета, летящая на восток. Что касается самолетов, то тут вопрос,.,
Елена Скрипина
Наталья Бандурина Спасибо! Так оно и есть! Что на космическом корабле передвигаться проще.
Так она вместе с атмосферой вращается. Кстати с какой бы скоростью бы дул ветер, если это было бы не так?
Инна Овчар
Наталья Бандурина Самолет не может двигаться против атмосферы?