Естественные науки
С чего вообще взяли что Земля вращается вокруг своей оси?
Земля яко бы вращается вокруг своей оси со скоростью около 900км/ч. Если бы самолет летел по направлению оси то он бы просто висел в воздухе, так как его скорость почти равна скорости вращения Земли. Так что Земля все таки не вращается вокруг своей оси. Конечно в научных передачах везде говориться что она вращается вокруг своей оси. А вы это лично со стороны видели? Нет. Я сомневаюсь что кому то удавалось наблюдать это из космоса. Так что факт остается фактом!
Давно известно, что земля плоская и покоится на трех китах....
Сергей Панов
верно подмечено))
трололо
Не оттуда считаешь. Если считать от внешней точки отсчета, Солнца, например, то самолёт очень даже висит относительно него.
А вообще, доказать это можно по методу некоего г-на Кориоллиса (правильно, что ли, написал) с помощью длинного меридиального маятника.
Из какого класса выгнали за неуспешность? До астрономии видать дело не дошло...
"Если бы самолет летел (относительно чего? ) по направлению оси то он бы просто висел в воздухе"
- абсолютно верная предпосылка, из которой сделаны неверные выводы.
Я думаю что Земля стоит, а солнце крутится вокруг неё.Ая?
А у Земли нет оси, Ось эта воображаемая.
Виктор Фрунза
Нет, ось есть и проходит через Маймаксу.
Ось вращения направлена перпендикулярно поверхности (в точках полюсов) и направлена приблизительно на Полярную звезду в Малой Медведице. Так что если бы самолет летел по направлению оси, то он попал бы в окрестности Полярной звезды. Хотя, тогда это был бы уже не самолет, а межзвездный корабель и принцип полета нужен немного другой - крылья ни к чему.
Если вы имели ввиду, что самолету следует лететь по направлению вращения Земли, то, спешу Вас огорчить, этим занимается стоящий на земле самолет или вертолет, зависший над землей - именно перемещается со скоростью около 900 км/ч относительно воображаемой неподвижной сферы-поверхности. Потому как самолет летает относительно вращающейся поверхности Земли. Сами-то в самолетах летали? Видели там мух, как они летают внутри салона с небольшой скоростью, и при этом относительно Земли со скоростью почти 1000 км/ч. Так и самолет в атмосфере Земли подобен мухе в самолете.
То, что Земля вращается вокруг оси, а не "небесные сферы" вокруг Земли, доказывается рядом эффектов. На каруселях катались? Сможете с закрытыми глазами отличить вращается карусель или нет? На какой легче устоять? То-то! Все те же эффекты чувствуются и на Земле. На экваторе сила тяжести меньше вследствие центробежной силы, наблюдается и кориолисова сила, и вращение плоскости качания маятника (посмотрите в Википедии "маятник Фуко")... Так что не надо нам тут втирать про "факты".
Закружались вы батюшка, шутка ли, вокруг земной оси вращаться, вокруг Солнца и ещё вокруг центра галактики, от такого круговорота крышу может снести.
Я люблю конечно поспорить.. . особенно насчет альтернативных теории и т. п. но честное слово.... даже я тут бессилен.)
Самолет "отталкивается" от более плотного чем вакуум воздуха, который двигается вместе с землей и самолет летит за счет этого, если бы он стоял то, по твоим словам, он уже бы двигался со скоростью 900км/ч, а так значит он летит со скоростью 1800 км/ч (относительно неподвижной точки) , своя скорость + скорость вращения земли)
И правильно сомневаешься! Она вращается вокруг чужой оси, я тоже это давно подозревал!!!
да тут по ходу в школу совсем не брали)))
Смотри учебник по физике за 9 класс. Тема: магнитное поле.
учебник физики шестого класса в руки берем, и читаем ВНИМАТЕЛЬНО!
Земля имеет форму геоида, сплюснута к полюсам такое может быть только при вращении Земли вокруг своей орбиты. не говоря уже о других признаках.