Естественные науки

Почему человек физически не ощущает как Земля вращается вокруг своей оси?

Артём Комаров
Потому как человек, по сравнению с планетой оооочень маленьких размеров
Елена Капленко
Лучший ответ
Равномерное движение воспринимается ощущением покоя.
В самолёте нет никакого ощущения движения даже при полёте на сверхзвуковой скорости.
Еще как ощущуает.... Особенно, после приема " на грудь" :)
Мы не можем ощутить равномерного движения.
Вот если будут какие-нибудь ускорения.. . Например, Земля вдруг прекратит вращаться - это мы почувствуем.
А движение с постоянной скоростью неотличимо от состояния покоя - это принцип относительности Галилея.

P.S. Единственное, что можно ощутить во вращающейся системе - это силы инерции: центробежная и кориолисова. Но они зависят от угловой скорости вращения, которая у Земли очень мала (один оборот в сутки - это не как в стиральной машине 1000 оборотов в минуту) . Поэтому кориолисова сила заметна только в течение большого времени (например, подмывание реками правых берегов, износ правого рельса железнодорожного полотна) , а центробежная сила ведёт к незначительному уменьшению веса (около трети процента на экваторе).
Валера Хазбиев
Некоторые ощущают после 300 г, а некоторым и 0.5 мало.
Светуля Химич
Потому, что все в природе относительно! Нам кажется, что само небо ходит вокруг нас, и мы в самом центре, потому что вращаемся вместе с Землей.
Yulia Veryovkina
Земля медленно вращается
потому что он вращается вокруг оси Земли с той же скоростю
.физический аспект вопроса: линейного ускорения нет, угловое ускорение/центробежная сила/ несравнимо мало, так же незначительна сила взаимодействия инерциальных систем /земля -близкие небесные тела/ - это ответ одним словом. а может автор вкладывает вопросу переносный смысл ?