Естественные науки

Почему Земля вращается вокруг своей оси?

Поначалу направление вращения Земли совпадало с направлением обращения вокруг Солнца, но многочисленные падения метеоритов немного изменили направление оси вращения, и теперь наклон плоскости экватора к плоскости эклиптики примерно равен 23.4 градуса.
Дамир Дамиров
Лучший ответ
Виталий Манаков Неверно. Прошу прощения :-)
По инерции.
А изначально вращение появилось во время слипания частиц мусора, из которых планета образовалась в свое время. Возьми два одинаковы магнитика (по одному в каждую руку) . Подбрось их одновременно параллельными путями, чтобы они могли притянуться друг к другу в полете (т. е. в невесомости, когда трение не искажает картину) . Склеившись, пара магнитов наверняка быстро завертится. Сколько бы ты ни повторял опыт, магниты наверняка приобретут вращение в той или иной плоскости, с той или иной скоростью. Изредка будет получаться и без вращения, или с очень слабым вращением, но это редкий случай. Причина этого вращения в том, что магниты летят навстречу друг другу необязательно "точным" курсом, чаще всего их траектории так или иначе смещены, магниты не нацелены точно на центры тяжести друг друга. Поэтому при ударе остается некомпенсированный импульс, который и закручивает всю систему.

Если ты посмотришь картинку расположения известных галактик, то обнаружишь примерно ту же картину: галактики вращаются в самых разнообразных плоскостях, как придется. А некоторые (изредка) не вращаются вовсе.
Земля образовалась из скопления космического "мусора". Когда он собирался в кучу, то закручивался, подобно воде, выливающейся из раковины. Это всегда так бывает. Вероятность, что не закрутится, практически равна нулю. Вроде
Илья Ластовыря
Когда то через Солнце пролетело тело, брызги полетели вслед за ним и начали вращаться и вокруг Солнца и вокруг себя ...что не вращалось, упало обратно или улетело в далекий космос . Часть превратилось в кометы и сейчас иногда прилетают обратно. Так вот, еще одно попадание и из Земли вылетел кусок ...Луна. Попадание не точное, но полем гравитационным вытянуло материал.
Сейчас Луна вращается, но таким образом, что все время смотрит на Землю ( тормозилось приливами )... и т. д. много интересного в астрофизике :)
N S
сила инерции
Dj Fly_El_Ma4O
Она, к тому же, ещё и вокруг Солнца вращается, бесстыжая!