Естественные науки
Почему земля вращается вокруг своей оси
оси а луна нет то есть на земле происходит смена суток ..а луна повёрнута всегда одной стороной..?
Земля и Луна как бы "трутся" друг о друга посредством приливных сил. Приливы для системы Земля-Луна стараются сделать так, чтобы Земля была повернута к Луне одной стороной, и Луна была повернута к Земле одной стороной. Как два шарика, связанные ниткой, которые вращаются вокруг общего центра масс.
Приливным силам проще было притормозить вращение Луны вокруг собственной оси, Земля слишком уж великовата и массивна для них. Но Земля раньше тоже быстрее вращалась вокруг собственной оси, сутки длились не 24 часа, а меньше.
Луна тоже вращается. Сутки на Луне длятся 28 земных дней.
не совсем.. к солнцу луна не одной стороной поворачивается, то есть луна вращается вокруг своей оси, один оборот вокруг земли и один вокруг оси
Лилия Мариенко
На счёт Луны верно.
А если урезать вопрос: Почему Земля вращается?
Тогда совершенно непонятно, что её заставляет.
Луна тоже вращается вокруг своей оси, только медленнее (один оборот в месяц).
Земля и Луна вращаюся потому, что кусочки, из которых они были слеплены, имели перед этим взаимные относительные скорости (точнее имели моменты импульса). А торможение вращения очень медленное.
А зачем ей чужая? И у луны своя ось.
Лилия Мариенко
У Земли кроме своей оси есть и чужая - та, что проходит сквозь Солнце.
Если просто, то во Вселенной действуют законы сохранения, импульса в том числе. Облако, из которого образовалась солнечная система, вращалось, и этот момент импульса передался телам.
Зы И Луна тоже вращается, а смену суток даже с Земли можно наблюдать, Луна же не постоянно освещена одинаково.
по условной оси