Земля сбавляет обороты (из-за приливного взаимодействия), но мы этого не замечаем.
Т. к. мы живем восточнее UTC+0, то при вставке високосных секунд во все шкалы, порожденные UTC, мы уже спим или лежим мордой в салате после НГ...
Естественные науки
Почему Земля вращается вокруг своей оси? Что ее так долго равномерно вращает, не сбавляя обороты?
Инерция.
Да и не обольщайся, обороты все-таки падают. И вот ДЛЯ ЭТОГО - действительно нужна причина. Эта причина - приливные явления, вызыванные Луной и Солнцем.
Элина Ахмедьянова
Браво! Именно так. И еще, даже гравитационные маневры космических аппаратов уменьшают скорость вращения, но на ничтожные цифры, чтоб это можно было определить. Ибо аппарат ускоряется, а Земля - замедляется. "Если что-то где-то прибыло, значит, что-то где то убыло" (с) Михайло Ломоносов.
Не накаркай еще тут.
Сбавляет! Земля замедляет вращение .
Боженька вращает её на детородном органе.
Не так уж и равномерно.
... то быстрее то медленнее, а то и в бок. А в большом масштабе тормозится об Луну. Из за чего она улетает от Земли.
А что вращает волчок? Что замедляет его вращение - понятно. Трение.
Но вот что его вращает?? После того, как вы его раскрутили и отпустили?
Если вас удивляет вращение планет, но не удивляет вращение волчка, то вы непоследовательны.
А что движет снежок? Когда вы его запустили? Летит ведь сам, без всякого двигателя, пока не шлепнется.
Похоже, что очень многое из того, что движется или вращается, делает это самостоятельно. Не нуждаясь в специальном устройстве для движения. Или вращения.
Это хорошо, что пока ещё вращается...
Потому что ее другие тела почти не "торкают"!
https://en.wikipedia.org/wiki/Torque
Оля Ярмак
Наркоманы, блин!
От границы мы Землю вертели назад,
Было дело - сначала.
Но обратно ее закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала.
В. Высоцкий
Было дело - сначала.
Но обратно ее закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала.
В. Высоцкий
Закон сохранения импульса, вестимо.
Виталий Кирдеев
момента импульса
За счёт биополярных магнитных полей земля вращается вокруг себя