Естественные науки

какая сила заставляет Землю вращаться вокруг своей оси и по орбите?

Привет всем!

1. Причиной вращения планет вокруг своей оси является внешний источник энергии - Солнце.

2. Механизм вращения следующий:

· Солнце нагревает газообразную и жидкую фазы планет (атмосфера и гидросфера) .

· В результате неравномерности нагрева возникают ‘воздушные’ и ‘морские’ течения, которые посредством взаимодействия с твердой фазой планеты начинают ее раскручивать в ту или иную сторону.

· Конфигурация твердой фазы планеты, как лопатки турбины, определяет направление и скорость вращения.

3. Если твердая фаза не достаточно монолитна и тверда, то происходит ее перемещение (дрейф континентов) .

4. Перемещение твердой фазы (дрейф континентов) может привести к ускорению или замедлению вращения вплоть до перемены направления вращения и т. д. Возможны колебательные и прочие эффекты.

5. В свою очередь, аналогично перемещаемая твердая верхняя фаза (земная кора) взаимодействует с нижележащими более стабильными в смысле вращения слоями Земли. На границе контакта выделяется большое количество энергии в виде тепла. Это тепловая энергия, по-видимому, и является одной из основных причин нагрева Земли. И эта граница является одним из районов, где происходит образование горных пород и минералов.

6. Все эти ускорения и замедления имеют долговременное действие (климат) , и кратковременное действие (погода) , и не только метеорологическое, но и геологическое, биологическое, генетическое.

http://novoselov-a.narod.ru/RotEath/ROTETH1.htm
удачи!)
Юрий Енюшкин
Лучший ответ
Abdumislim Mamedov Что что что ЧТО ЧТО???

Нагрев воздушных масс заставляет их двигаться лишь вниз-вверх. А уже ВРАЩЕНИЕ Земли увлекает их в направлении параллелей.
Вращение же - следствие закона сохранения момента импульса, который имело газо-пылевое облако, образовавшее планету. Получено из-за приливных сил.
Артём Михайловский Дорогой Филипп!
Текст, который вы случайно выловили из Интернета, представляет собой безотвественную чепуху.
К сожалению, отсутствие минимального чувства ответственности за свои слова позволяет в наше время многим людям, учившимся в школе на двойки, пытаться компенсировать собственное чувство психологической ущербности, публикую разнообразные домыслы, при этом не давая себе труд найти этим бессмысленным домыслам не то чтобы подтверждения - просто места в физической картине мира.
Вот и Вы попались на абсолютную чепуху.
Дело в том, что, как ясно и успевающему пятикласснику, предлагаемое "объяснение" противоречит всей современной физике. По той простой причине, что противоречит е очновам - основным законам сохранения. А именно закону сохранения
Занимательная ссылка. Но вот почему тот придурок, что это придумал, не оговаривается сразу, что для этого объяснения ТРЕБУЕТСЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ФИЗИКИ. Поскольку оно (что очевидно и пятикласснику) противоречит основным законам СОХРАЕНИЯ:
Артём Михайловский а именно - закону сохранения импульса и закону сохранения энергии.
Чтобы впоредь не попадать в глупое положение, очень советую относиться к текстам, опубликованным в Интернете, с осторожностью, и, насколько Ваши собственные знания это позволяют, соотносить их хотя бы с тем, что написано в школьном учебнике физики для 5-го класса....
Здравствуйте!
Солнце намного "старше" планет, образовавшихся из облака космической пыли, сквозь которое "пролетало" Солнце и "захватило" свом тяготением, поскольку масса Солнца во много раз превышала суммарную массу "захваченного" облака космической пыли (Масса планет составляет 1% от массы Солнца) . В результате вращения облака вокруг Солнца образовались планеты; процесс нарастания планет продолжается и сейчас - за счёт столкновений с метеорами, метеоритами, астероидами и космической пылью. Энергию вращения планет вокруг Солнца сообщило им тяготение Солнца, которое передалась при образовании Солнечной системы. Вероятность чтобы Солнце "пролетело" через газопылевое облако по его "центру масс" равна нулю, поэтому после пролёта через это облако за Солнцем "вытянулся хвост" из газопылевого облака, который поэтому и получил вращение "отставания" со стороны большей массы газопылевого облака. В результате вращения облака вокруг Солнца постепенно образовались планеты из за вращения и "слипания" масс космической пыли; процесс нарастания масс планет продолжается и сейчас - за счёт столкновений с метеорами, метеоритами, астероидами и космической пылью. Большая часть облака, захваченного тяготением Солнца, "двинулась" при "отставании" в одну сторону "шлейфа, а меньшая - в другую. Поэтому не все небесные тела, вращающиеся вокруг Солнца, движутся "в одну сторону", но есть и «обратно вращающиеся» (Уран и Венера) . Получив "закрутку" во время пролёта по орбите, планеты и планетоиды, также стали вращаться и вокруг собственной оси. Когда Вы смотрите ночью на звёздное небо, то в соответствии с современными данными, у каждой звезды есть планеты, вращающиеся вокруг звезды и возникшие из тёмных газопылевых облаков, сквозь которые звёзды пролетают по пути вокруг центра нашей Галактики. Каждый объект "летящий по орбите" вокруг Солнца (будь то планета, метеор, метеорит, комета... ) движется в равновесии двух сил - силы тяготения Солнца, стремящейся "притянуть к себе" космический объект, и центробежной силы - объект стремится по прямой улететь в космос (можете ощутить центробежную силу по натяжению верёвки, раскручивая вокруг себя привязанный к верёвке предмет) . На орбите космический объект занимает положение, когда силы тяготения и центробежная - уравнялись, что и даёт вращение объекта по орбите вокруг Солнца! Исходной силой "раскрутки" тел на орбитах вокруг Солнца является сила тяготения Солнца. О длительности процесса этого вращения пока нельзя дать определённого ответа. Трение в космосе ничтожно (хотя и есть) , планеты на орбитах сохраняются уже миллиарды лет, полетаем ещё миллиарды лет по орбитам, там видно будет. Вращение же Земли вокруг собственной оси немного "притормаживает" тяготением (приливными силами) Луна и действительно оказывается, что иногда "переводят" стрелки на 1 сек за несколько лет (вращение Земли замедляется) , но чтобы это заметно увеличило длину суток, опять потребуются очень многие годы! ..
Здесь кратко изложены основы теории образования планетной системы Солнца, обоснованной и доказанной (принятой во всём мире) , великим советским астрономом и геофизиком, Отто Юльевичем Шмидтом
Всего Вам доброго .
Юлия ......
Вращаться - никакая не заставляет. Ошибка ещё времён Аристотеля, который не знал первого закона Ньютона об инерции. Наоборот - есть силы (приливные) , которые заставляют её постепенно замедляться.

По орбите она тоже движется в своём роде по инерции. Но из-за наличия центрального поля силы тяжести её траектория - эллипс - она движется по эквипотенциальной линии, не требуя для этого затрат энергии. Сила тяжести же всегда перпендикулярна скорости движения. Траекторию поворачивает, но работы не совершает.

>^.^<
Abdumislim Mamedov
Илья Михайлюк "Аристотеля, который не знал первого закона Ньютона"
Улыбнуло :)
Наталья Куликова Эллипс вовсе не является эквипотенциальной линией. Эквипотенциальной была бы окружность.
Евгений Банников Слушай пацан! Ты такой хуйни наворотил? Мне даже с тобой нет желания общаться. Пока.
каждая молекула газа и каждая пылевая частица, газо-пылевого облака из которого образовалась солнечная система, имели момент количества движения относительно центра масс облака. сначала направления этих моментов были хаотическими, но по мере сжатия облака под действием силы всемирного тяготения одно из направлений стало предпочтительным и все облако стало медленно вращаться с некоторым моментом количества движения равным сумме моментов все составляющих его частиц. в дальнейшем этот момент сохранялся согласно закона сохранения момента количества движения. по мере дальнейшего сжатия облака скорость его вращения возрастала (для сохранения момента уменьшение радиуса должно сопровождаться пропорциональным увеличением скорости) . облако сжалось в диск вращающийся вокруг массивного центра - протосолнца. в конце концов размеры диска стабилизировались, когда центробежная сила, вызванная вращением, уравновесила силу тяжести. в дальнейшем диск распался на кольца, и из колец образовались планеты вращающиеся вокруг солнца, каждая из которых получила свою часть первоначального момента количества движения. в процессе образования планет из материала колец, происходило то же самое что описанно выше - суммирование моментов составных частей в едином теле. так планеты стали обращаться вокруг своих осей. итак назовем причину вращения земли по орбите и вокруг своей оси - сила всемирного тяготения и закон сохранения момента количества движения
Инерция. Сила была бы нужна не для того, чтобы заставить двигаться дальше, а чтобы заставить прекратить двигаться. В этом и состоит открытие Ньютона.
По орбите - центростремительная
Вокруг оси.. . хто её знает..
Мария Ялова
Евгений Банников Да ни хрена по сей день никто не знает почему же наша земля вращается и в точном соответствии с реальностью её вращения, как вокруг своей оси, так и вокруг солнца. Всё то, что высказано идиотами это идиотизм, им надо было урвать много денег и по этому они лезут из кожи убеждая нас своей правотой, а её ведь нет, это лишь их выдумки, а в данной ситуации нужна правда. Так где она и кто может дать ответ на это вопрос? Дать ответ никто не может, пока мы не познаем хотя бы территории на которой мы живем и уничтожаем нашу землю матушку. А кто отец нашей земли, я знаю, но это другой, правда вопрос? С уважением, Вам друг!
сила притяжения