Естественные науки
за счёт какой энэргии вращается земля вокруг своей оси
Непонятное
При образовании Земли вещество получило соответствующий момент импульса. Для _дальнейшего поддержания_ вращения никакая энергия не требуется и не расходуется.
Здравствуйте!
Солнце намного "старше" планет, образовавшихся из облака космической пыли, сквозь которое "пролетало" Солнце и "захватило" свом тяготением, поскольку масса Солнца во много раз превышала суммарную массу "захваченного" облака космической пыли (суммарная Масса всех планет составляет лишь 1% от массы Солнца) . В результате вращения облака вокруг Солнца образовались планеты; процесс нарастания планет продолжается и сейчас - за счёт столкновений с метеорами, метеоритами, астероидами и космической пылью. Энергию вращения планет вокруг Солнца сообщило им тяготение Солнца, которое передалась при образовании Солнечной системы. Вероятность чтобы Солнце "пролетело" через газопылевое облако по его "центру масс" равна нулю, поэтому после пролёта через это облако за Солнцем "вытянулся хвост" из газопылевого облака, который поэтому и получил вращение "отставания" со стороны большей массы газопылевого облака. В результате вращения облака вокруг Солнца постепенно образовались планеты из за вращения и "слипания" масс космической пыли; процесс нарастания масс планет продолжается и сейчас - за счёт столкновений с метеорами, метеоритами, астероидами и космической пылью. Большая часть облака, захваченного тяготением Солнца, "двинулась" при "отставании" в одну сторону "шлейфа, а меньшая - в другую. Поэтому не все небесные тела, вращающиеся вокруг Солнца, движутся "в одну сторону", есть и встречные орбиты (Уран и Венера) . Получив "закрутку" при во время пролёта по орбите, планеты и планетоиды, также стали вращаться и вокруг собственной оси. Когда Вы смотрите ночью на звёздное небо, то в соответствии с современными данными, у каждой звезды есть планеты, вращающиеся вокруг звезды и возникшие из тёмных газопылевых облаков, сквозь которые звёзды пролетают по пути вокруг центра нашей Галактики. Каждый объект "летящий по орбите" вокруг Солнца (будь то планета, метеор, метеорит, комета... ) движется в равновесии двух сил - силы тяготения Солнца, стремящейся "притянуть к себе" космический объект, и центробежной силы - объект стремится по прямой улететь в космос (можете ощутить центробежную силу по натяжению верёвки, раскручивая вокруг себя привязанный к верёвке предмет) . На орбите космический объект занимает положение, когда силы тяготения и центробежная - уравнялись, что и даёт вращение объекта по орбите вокруг Солнца! Исходной силой "раскрутки" тел на орбитах вокруг Солнца является сила тяготения Солнца. О длительности процесса этого вращения пока нельзя дать определённого ответа. Трение в космосе ничтожно (хотя и есть) , планеты на орбитах сохраняются уже миллиарды лет, полетаем ещё миллиарды лет по орбитам, там видно будет. Вращение же Земли вокруг собственной оси немного "притормаживает" тяготением (приливными силами) Луна и действительно оказывается, что иногда "переводят" стрелки на 1 сек за несколько лет (вращение Земли замедляется) , но чтобы это заметно увеличило длину суток, потребуются многие тысячи лет! ..Здесь кратко изложены основы теории образования планетной системы Солнца, обоснованной и доказанной (принятой во всём мире) , великим советским астрономом и геофизиком, Отто Юльевичем Шмидтом.
ВСего Вам доброго!
Причиной вращения планет вокруг своей оси является внешний источник энергии - Солнце.
2. Механизм вращения следующий:
· Солнце нагревает газообразную и жидкую фазы планет (атмосфера и гидросфера) .
· В результате неравномерности нагрева возникают ‘воздушные’ и ‘морские’ течения, которые посредством взаимодействия с твердой фазой планеты начинают ее раскручивать в ту или иную сторону.
· Конфигурация твердой фазы планеты, как лопатки турбины, определяет направление и скорость вращения.
3. Если твердая фаза не достаточно монолитна и тверда, то происходит ее перемещение (дрейф континентов) .
4. Перемещение твердой фазы (дрейф континентов) может привести к ускорению или замедлению вращения вплоть до перемены направления вращения и т. д. Возможны колебательные и прочие эффекты.
5. В свою очередь, аналогично перемещаемая твердая верхняя фаза (земная кора) взаимодействует с нижележащими более стабильными в смысле вращения слоями Земли. На границе контакта выделяется большое количество энергии в виде тепла. Это тепловая энергия, по-видимому, и является одной из основных причин нагрева Земли. И эта граница является одним из районов, где происходит образование горных пород и минералов.
6. Все эти ускорения и замедления имеют долговременное действие (климат) , и кратковременное действие (погода) , и не только метеорологическое, но и геологическое, биологическое, генетическое.
2. Механизм вращения следующий:
Ни за счёт какой. Земля не тратит энергию на вращение. Она вращается ПО ИНЕРЦИИ.
Инерция.. .
Части при сборке Земли бамкались друг об друга и закручивались.. .
Постепенно замедляемся.
ИМХО сумма сил гравитации и центростремительной
Мы Землю вращаем ногами от себя, от себя.
"George" на счет механизма вращения вполне может быть, но на счет причины - Солнце, то ваше утверждение противоречит закону сохранения момента импульса.
Василиск прав - Земля действительно вращается по инерции (пылегазовое облако из которого образовалась солнечная система вращалось и часть момента импульса передалась земле) .
Только вращение это замедляется (в основном за счет приливного трения) , когдато сутки на земле были длительностью в 6 часов.
Ну это ты у физика спроси))