Естественные науки

Так вращается Луна вокруг своей оси? Я считаю, что нет.

Вращается, просто мы этого не видим. Мы всегда видим только одну сторону. По ящику показывали.
ЮЛ
Юра Лященко
5 584
Лучший ответ
Поскольку, в соответствии с постулатами общей теории относительности все системы отсчёта равноправны, - то вопрос лишён смысла
С точки зрения человека НА ЛУНЕ - не вращается. Просто вокруг неё Солнце ходит ("однако ж прав упрямый Галилей" - Пушкин)
С точки зрения наблюдателя на Земле - вращается
И что?
Сергей Баранов Если человек будет находиться на Луне, то он будет вращаться вместе с Луной вокруг Земли.
Натали Давыдова Астронавт на Луне, находящийся на ее освещенной стороне, ни когда не дождется, ночи. Для этого ему нужно перейти на темную сторону. Это говорит, что Луна не вращается вокруг своей оси. Наблюдатель с Земли, тем более не видит ни какого ее вращения. Учителя астрономии вводят учеников в заблуждение. Начало вращения вокруг стула, лицом , повернутым в центр, надо начинать не с шага по орбите, а со своего вращения вокруг своей оси.Но этого делать вам не дает условие задачи. Вы не должны вращаться вокруг своей оси, что и требовалось доказать - Луна не вращается вокруг своей оси.
Иван Баушин > С точки зрения человека НА ЛУНЕ - не вращается

Вращается. Если на луне поставить хороший гироскоп, то он засечет вращение со скоростью примерно 1 оборот/месяц. Человек и вращение Земли тогда тоже не очень чувствует, но это ж не означает, что Земля не вращается.
Натали Давыдова "Астронавт на Луне ни когда не дождется ночи" - это при условии, что Луна (вдруг ) перестанет вращаться вокруг Земли. (поправка к ранее сказанному)
Натали Давыдова "Астронавт на Луне ни когда не дождется ночи" - это при условии, что Луна (вдруг ) перестанет вращаться вокруг Земли. (поправка к ранее сказанному)
Тогда обойди вокруг стола (или стула) , оставаясь повернутым к нему лицом, так, что бы при этом не поворачиваться ;)
Сергей Баранов За один обход вокруг стола я сделаю один поворот вокруг оси.;)
Натали Давыдова В конце Вашего предложение находится ключевое слово "НЕ поворачиваться", оно-то и говорит о том, что луга не вращается вокруг своей оси.
Считайте, можно! Вам за это абсолютно ничего не будет!
Разрешения парткома не требуется.
В 30 раз медленнее чем Земля, со скоростью велосипедиста, но всё равно вращается. Вокруг своей оси.
У неё есть обратная сторона, которую с Земли не видно. Следовательно -не вращается вокруг своей оси.
Сергей Баранов Автору и вам по "двойке". :) Луна вращается вокруг своей оси - период ее обращения вокруг оси равен периоду обращения вокруг Земли - 27 суток.
Асмодьяров Ринат У всех задач есть простые для понимания неправильные решения ;)
Как писал Талейран - опасайтесь первого движения души...
Иван Баушин Нет, вывод другой: "следовательно, попадаются смешные люди, независимо от возраста и пола"
хм ...
согласен !
Елена Чувак
Елена Чувак
55 214
Приходится вращаться, чтобы скрывать вторую сторону.
Натали Давыдова Это полное противоречие.
Натали Давыдова Она начнет вращаться вокруг своей оси (чтобы скрыть обратную сторону). когда Земля начнет вращаться вокруг Луны.
Если Вы уже так считаете, какой смысл в вопросе.
А я считаю, что вращается. Т. к. на мою бытность школоло, данный вопрос входил в обязательную школьную программу.
Проведите научный эксперимент, коль угодно. Возьмите друга за руки и покружитесь вокруг своей оси. Потом спросите друга, вращался ли он в тот момент вокруг своей оси.
Валерий Можаев
Валерий Можаев
24 559
Натали Давыдова У него руки оторвутся, если он при вращении вокруг меня, начнет вращаться еще и вокруг своей оси. Ядро у метателя "молота" не вращается вокруг своей оси, потому, что оно закреплено за провод, который метатель держит в руках, когда вращает его вокруг себя.
Если вы считаете, что нет, то Вам два. Луна вращается, да еще как. Учите физику, дилетанты.
Автору и "Чернавке" оценка 2. :)

Луна вращается вокруг своей оси - период ее вращения вокруг оси равен периоду вращения вокруг Земли. И период вращения вокруг оси и период вращения вокруг Земли равен 27 суток. Из-за этого синхронного вращения для земного наблюдателя видно только одно полушарие Луны. Так что "темная сторона" Луны - это миф, т. к. на Луне как и на Земле происходит смена суток. Хотя видимое нами полушарие можно назвать "темной стороной" - т. к. оно покрыто темными пятнами - "морями". А "невидимое" полушарие наоборот более светлое, т. к. там "морей" почти нет.
Артур Петров
Артур Петров
5 772
Натали Давыдова Смена суток на луне происходит из-за ее кругового вращения, а не из-за вращения вокруг своей оси.
неправильно считаете. вращается
Pavel Gramsh
Pavel Gramsh
2 522
Я тоже так считаю