Естественные науки

Вращается ли луна вокруг собственной оси?

Вращается.
Именнно поэтому мы и видим только одну её сторону.

Если бы Луна не вращалась вокруг своей оси, то в своём вращении вокруг Земли поворачивалась бы к ней разными сторонами (легко проверяется на паре мячиков) .
А так - её сутки равны месяцу.
Шолпан Абдраманова
Лучший ответ
Конечно! Просто период ее оборота вокруг собственной оси совпадает с периодом ее оборота вокруг Земли. Именно поэтому мы всегда видим одну ее сторону! Иначе мы видели бы ее со всех сторон!
Поставь в середине комнаты стул и ходи вокруг него так, чтобы твёё лицо всё время было обращено к этому стулу.

Ну как, повернулся ты вокруг своей оси, или нет? ;)
Неа, мы видим только одну сторону Луны.
Anna Bykrina
Нет. Она крутится в другую сторону.
собственная.... определение пожалуйста ...
Ангел В Ночи
вы верите, что она- осколок Земли? или нет? мне правда интересно
Semur M-Zade
В астрономии, либрация (от лат. lībrātiō «раскачивание» ) — очень медленное колебание (действительное или кажущееся) спутника, наблюдаемое с поверхности тела, вокруг которого он вращается. Без дополнительных уточнений слово «либрация» обычно означает кажущееся движение Луны при наблюдении с Земли.
Хотя период обращения Луны вокруг Земли равен периоду её обращения вокруг своей оси, либрация позволяет наблюдателю с Земли видеть в разные моменты времени несколько различающиеся половинки Луны. Таким образом, всего с Земли может наблюдаться 59 % лунной поверхности [1]. Это связано с тем, что Луна вращается вокруг своей оси с постоянной скоростью, а вокруг Земли — с непостоянной, поскольку движется по эллиптической орбите, а не по круговой.
она вращается вокруг земной оси
Нет
Марина Рогоза