Естественные науки
Вращается ли Луна вокруг своей оси?
Да, вращается. Сутки на Луне занимают примерно 28 земных дней. Две недели день, две недели ночь.
Конечно же нет. Иначе с Земли была бы видна её обратная сторона. :о)
Наталья Мельникова
еще один плоскоземельщик
Не только вокруг своей, но и вокруг чужих осей вращается!
Вращаясь вокруг земной оси, Луна находится в "гравитационном захвате".
Удивительно, что она вращается только вокруг одной своей оси из трёх возможных.
Мальчик залез в круглое озеро и купается. К берегу подкрался людоед и стал крутиться вокруг озера, перекрывая путь мальчика к берег.у А на берегу обезьяна сидит на пальме и следит за ними. Как по-вашему: вращается ли при этом людоед вокруг своей оси для обезьяны?
Сергей Трепыхалин
Если людоед всё время смотрит на мальчика - то вращается, а вот если только на обезьяну - то нет.
конечно
причем период ровно тот же, что и период обращения вокруг Земли - чуть меньше месяца
Если бы было так, не было бы понятия: Другая сторона луны. Заглянули в пятидесятые только.
Вращается. Только время оборота Луны вокруг Земли совпадает по времени с одним оборотом Луны вокруг своей же оси, именно потому мы всегда видим только одну сторону нашего спутника.
Такое положение дел в астрономии называется синхронным вращением.
Да, именно поэтому мы видим одну ее сторону.
Нет она плоская и на ней бог)
Луна- есть медный таз, приколоченный к небесной тверди.
Как таз может вращаться, ты чо?
А в школу ты не ходишь?
Наталья Мельникова
нам в школе говорили что луна не вращается. вот вам доказательство что современное образование - фуфло
Роман Карташёв
А может ты тянешь время> потому-что не знаешь ответ> потому-что в школу не ходишь ¿
Сергей Трепыхалин
Наоборот. Вот если бы Луна не вращалась - мы бы видели её со всех сторон, а не только одно полушарие. А раз этого нет - значит, она вращается.
и вокруг оси и вокруг Земли...
ясен красен
Да как и все другие космические тела
Немного
У неё нет своей оси.
Вопрос не корректный.
Ali Rahmonov
Таки есть. Извини.