Естественные науки

Вопрос по астрономии. Крутится ли луна вокруг своей оси?

Крутится ли луна вокруг своей оси, либо по своей оси?
Если крутится, то почему в разных концах нашей планеты луна выглядит в том же положений?
Например луна восходит с востока в 22:10 вечера до 6:15 утра не крутится как будто луна во все не крутится по своей оси просто обездвиженно и тупо крутится вокруг нашей планеты!
Крутится, но так случилось. что период оборота Луны вокруг своей оси равен периоду ее обращения вокруг Земли. Потому и к Земле всегда одной стороной.
Если бы она не крутилась, было бы иначе: на восходе и на закате Луны мы бы видели разные ее стороны.

Корявенько, но в целом отражает суть:
Alim Mansurkhodzhaev
Лучший ответ
Кузьмина Ирина Это не "случилось", это не всегда было так. Раньше Луна вращалась с другой скоростью. Просто со временем приливные явления ее затормозили, а сейчас Луна пытается то же самое проделать и с Землей, что и приводит к росту радиуса ее орбиты.
Да, вращается. Приблизительно один оборот за 28 земных суток.
Кузьмина Ирина
Вообще-то по большому счёту вопрос бессмысленный.
Это в Ньютоновой механике вращение - абсолютно (есть инерциальные силы). А в ОТО все системы отсчёта равноправны и нужно спрашивать "крутится ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО?"
Наталия Генри "Крутится ли луна вокруг своей оси"
Да, Луна совершает один оборот вокруг своей оси и вокруг Земли за одно и то же время - 27,3 суток.
Видимо, в далёком прошлом Луна вращалась быстрее, но за счёт действия "приливного трения" вращение замедлялось до тех пор пока не сравнялись периоды вращения. мы всегда
Именно поэтому с Земли мы всегда видим одну и ту же сторону Луны.
Вращение луны легко представить на наглядном примере.
Представьте, что вы сидите в центре круглого стадиона (Земля), а по кругу бежит бегун (Луна). Что будет, если бегун НЕ будет поворачивать свой корпус синхронно во время бега по кргу? Тогда в одной точки стадиона вы увидите спину, в другой лицо, а в третьей бой. Бегуна и из центра стадиона вы всегда видите одним боком и луну видите одиним по "боком" по той же причине.
Здравствуйте!
Луна вращается вокруг собственной оси синхронно с вращением на своей орбите вокруг Земли и поэтому Луна остаётся всегда обращённой к Земле одной, "самой тяжёлой" её стороной (собственное вращение Луны прекратилось) но Луна немного "качается" на орбите, это заметно по подбору фотографий (для просмотра нажмите на фото!)
Японский низколетящий спутник вокруг Луны (на высоте до нескольких км на Луной, уже прекратил существование) дал серию снимков на которых видна Земля на небосводе Луны.
Всего доброго.
Профессор В.
Или пусть в центре круглого стола стоит ваза с грушами. Вы обходите стол, глядя всё время на груши. Когда будете завершать один оборот вокруг стола, сам того не замечая, будете совершить и один оборот вокруг "своей оси"...
Юрий Кирия
У Луны есть полюса (там залежи льда). Следовательно - вращается.
Katya Kalinichenko
Конечно