Естественные науки
Земля вращается не только вокруг своей оси, но и вокруг Солнца по эллиптической орбите.
А Полярная звезда (как и другие звёзды на небе) не меняет своего положения, а остаётся в центе вращения в северном полушарии. Почему?
На таком огромном расстоянии всю нашу Солнечную систему по отношению к Полярной звезде можно рассматривать за материальную точку, а что уж здесь говорить об одной планете.
Иван Мамзелев
Кто бы спорил. Но в таком случае почему происходит смена времён года?
Солнце находится на расстоянии около 26 000 световых лет от центра Млечного Пути и вращается вокруг него, делая один оборот за 225—250 миллионов лет. Орбитальная скорость Солнца равна 217 км/с — таким образом, оно проходит один световой год за 1400 земных лет.
В настоящую эпоху Полярная находится менее чем в 1° от Северного полюса мира, и поэтому почти неподвижна при суточном вращении звёздного неба.
На самом деле Полярная звезда представляет собой систему сразу из трех светил: главное, Полярная А, представляет собой сверхгигант, вокруг которого вращаются две звезды меньших размеров — Полярная B и Полярная Ab (или P).
Благодаря данным телескопа Gaia астрономы определили точное расстояние до Полярной звезды, оно составляет 447+/- 1,6 световых лет.
Возможно, Полярная и окружающие её звёзды являются остатком бедного рассеянного скопления. Согласно данным Hipparcos и 2MASS, лучевые скорости ближайших соседей Полярной почти совпадают, а среднее их расстояние до Земли близко к 100 парсекам. Согласно диаграмме «цвет-звёздная величина», построенной для скопления, возраст его членов (и Полярной в том числе) находится в районе 80 млн лет.
Меняет. Читай про параллакс. Невооружённым глазом это незаметно ввиду огромного расстояния. Сделав шаг влево и шаг вправо ты тоже не заметишь изменение положения объекта где-то на горизонте.
Иван Мамзелев
Смену времён года тоже определим как шаг?
Ну, и какие проблемы? Орбита Земли мизерна по сравнению с расстоянием до Полярной звезды (и эллиптическая, неэллиптическая - значения не имеет). Направление на эту звезду при перемещении по орбите практически не изменяется.
потому, что она находится на линии оси вращения Земли...
"(как и другие звёзды на небе) не меняет своего положения"
Звезды ещё как меняют свое положение, только глазом это незаметно на протяжении жизни одного человека... и полярная в том числе. Через довольно короткое по астрономическим меркам время Альфа Малой Медведицы перестанет быть полярной.
Скажу больше, ещё и по спиральной орбите..)
земля летит вокруг солнца со скоростью 30км/с
а я сижу и пью кофе и даже не расплескал
Владимир Мелихов
Сплюнь через плечо!
Baby Brunette
Потому что для нас земля неподвижна.
Все течет, все меняется...
Всё гораздо сложнее: движение идёт как минимум по спирали, как вокруг материнской звезды, так и вокруг галактического центра:
https://youtu.be/8fxBgItLYHg
https://youtu.be/TsySwlHcpvA
https://youtu.be/8fxBgItLYHg
https://youtu.be/TsySwlHcpvA
Кстати, орбита у Солнца не
идеально круглая, а овальная.