Естественные науки

как будет вращаться планета вокруг своей оси, других планет и солнца, если она будет ПЛОСКим квадратом?

Обычно форма небесного тела (планеты, спутника, астероида и т. д.) не влияет на форму и размер его орбиты вокруг звезды, т. е. если планету взорвать, ее осколки (те, которые не успеют улететь в открытый космос, до того как их захватит сила движения по орбите) будут продолжать ее традиции, т. е. летать по той орбите вокруг звезды, по которой летала планета. Для того чтобы изменились форма и размер орбиты планеты, должно вмешаться другое небесное тело, например, должно произойти столкновение планет, которое собьет их обеих с их орбит на новые орбиты. На форму и размер самой планеты влияет ее химический состав, возраст, наличие спутников, расстояние до звезды и до других планет, которые влияют на нее своей гравитацией, теплом и т. д. Из-за того что у Земли есть Луна, их взаимное "трение" приводит к тому, что Земля с каждый годом все медленнее вращается, т. е. сутки становятся длиннее (когда Земля возникла, сутки были примерно 4 часа, а сейчас около 24 часов), и Луна все больше отдаляется от нее. Размер планеты влияет на ее форму: если планета слишком маленькая, то она будет иметь неправильную форму, т. е. не будет похожа на что-то шарообразное, если она более-менее нормального размера, то она похожа на шар (обычную планету), а если она слишком большая, то может превратиться из планеты в звезду.
Saint Angel
Лучший ответ
Точно так же.
Marinka Yaskova
Для начала найди такую планету
Viktor Tkachev
это наша земля плоская https://www.youtube.com/watch?v=na-vPtPMQgo