Естественные науки
Почему планеты вращаются по орбитам вокруг общего центра масс? И чем вызвано вращение планет вокруг своей оси?
Ведь если бы причиной движения планет было только тяготение, то они, по логике, должны, так сказать, упасть на Солнце.
Планеты не падают на Солнце, так как имеют импульс, вектор движения которого направлен поперечно вектору действия гравитации.
Гравитационное взаимодействие уравнивает этот их импульс, и выходит, что планеты движутся с первой космической скоростью вокруг Солнца. Согласно ОТО, метрический тензор в таком потенциале гравитационного поля задает замкнутую геодезическую траекторию, что и есть орбитой. И, согласно закону Ньютона, телу сообщается ускорение в направлении действия силы, природой коей в данном случае является гравитационное взаимодействие. Орбиты вращения планет более-менее стабильны, потому что:
1) Основные показатели Солнца (масса, а значит, и потенциал гравитационного поля, радиус) практически не изменяются.
2) Другие планеты в системе не обладают достаточной массой, чтобы нарушить траекторию обращения целевой планеты.
3) В космосе трение минимально из-за крайне низкой концентрации частиц (про виртуальные я не пишу, конечно) , которые "выдуваются" солнечным излучением (фотоны, позитроны, альфа-частицы и т. д. )
4) Расстояния от Солнца до других звезд слишком велики, чтобы это сильно повлияло на взаимодействие оного с планетами.
_________________________
Большинство планет, скорее всего, вращаются вокруг оси из-за импульса, приданного им при их образовании. Например, на новообразованные планеты падали тела, которые сообщали им импульсное направление.
Насчет вращения Земли.
1) Земля также может обращаться вокруг оси из-за неоднородностей нагрева воздушных масс: на больших масштабах это создает области перепадов давления и температур, которые взаимодействуют с твердой поверхностью. Результатом взаимодействия воздушных потоков с твердой фазой является дрейф континентов, который может привести к ускорению или замедлению вращения. Это - из-за конвекции и последующей инерции.
2) Земля может крутиться вокруг оси за счет круговых токов, возникающих в твердой части земного ядра как результат намагниченности вещества ядра (в общем, однонаправленности спинов атомов металлов) . Это - из-за электромагнетизма.
Кстати, наблюдается также геодезическая прецессия тел, вращающихся в пространстве-времени с гравитационным потенциалом - смещение оси вращения. Для системы Земля-Луна составляет 1,9 угловой секунды в год.
_________________________
Насчет вращения Земли.
В принципе между ними разницы нет - оба случая на момент инерции.
Только планета и Солнце - это два тела вокруг центра масс,
а планета вокруг оси - это одно тело вокруг своей оси.
Если не понимать момент инерции, то бесполезно объяснять.
Причина движения планет вокруг Солнца - инерция. А тяготение только искривляет траектории. чтобы планеты не убежали от Солнца.
А вращение вокруг своей оси - когда комки вращающегося газопылевого облака слипались во всё бОльшие, образуя в конце концов планеты, они все время били друг по другу, часто под углом, раскручивая зародыш планеты.
Интересно было бы посмотреть на это нечто, что не вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси. Это был бы фокус-- Коппирфильд отдыхает!
А как ты думаешь почему спутник не падает на землю?
На самом деле он все время на нее падает (потому и существует невесомость в космическом корабле) , только из-за высокой скорости упасть не успевает - Земля то ведь круглая.