Естественные науки

Почему планеты вращаются по эллиптическим орбитам?

Почему планеты вращаются именно по эллиптическим орбитам, а не другим образом? Не по окружности, к примеру
В принципе возможны два варианта: окружность и эллипс. Окружность можно рассматривать как частный случай эллипса, у которого расстояние между фокусами равно нулю. Так вот, что бы это расстояние оказалось равным ровно нулю, в процессе формирования планеты должно было совпасть множество случайных факторов с величайшей точностью. В реале это слишком маловероятно, поэтому планеты кружат по эллипсам.
Наталья Сёмина
Лучший ответ
Потому что это экономичнее, чем по квадратам или треугольникам. На каждый "угол" пришлось бы затрачивать уйму энергии, а где ее взять?
По окружности - тоже летают. Окружность - это тоже разновидность эллипса.
Потому, что планеты двигаются не относительно центра системы планет, а относительно центра масс. А если еще точнее, то они вращаются НЕ по эллиптическим орбитам, а по спирали. Эллипс, это только проекция, для условного восприятия. Все расчеты движения тел в космосе, исходят из движения планет по спирали. https://vehinv.ru/index.php?id=90
так получилось
Елена Тарасова
"Первый закон Кеплера прямо следует из закона всемирного тяготения Ньютона и второго закона Ньютона." Вывод -
https://ru.wikipedia.org/wiki/Законы_Кеплера#Первый_закон_Кеплера_(закон_эллипсов)
А окружность - частный случай эллипса, при определенной скорости спутника. Например, по окружности вращаются телевизионные спутники.
потому что Солнце движется и тянет за собой планеты. В результате эллипс все более вытягивается.
Дархан Турсын
Из закона всемирного тяготения и механики следует, что тело может двигаться по кривым второго порядка, получаемым при сечении конуса плоскостьюэ
замкнутые орбиты - эллиптические. В простейшем случае это круги.
незамкнутые: парабола, с нулевой скоростью на бесконечности и гиберболы, с ненулевой
Ольга Кузьмина
Окружность - это тоже эллиптическая орбита, только с нулевой длиной эллипса.
Это результат гравитационного маневра. Чтобы не было затрат энергии.
Разве не похоже на гравитационный маневр: