Естественные науки

Вокруг солнца все планеты вращаются по своей орбите - скорость одинаковая у всех?

Рассмотрим круговую орбиту.
Давайте посмотрим насколько бы тело, летящее перпендикулярно прямой проходящей через центр Солнца и этого тела, отлетело бы дальше от Солнца, если бы не было гравитации. Допустим радиус орбиты равен r, а скорость тела v, тогда через dt времени (dt стремится к нулю, что позволяет нам пренебречь изменением других величин, как например ускорением) тело будет на расстоянии √(r² + (v*dt)²) от Солнца. Значит гравитация должна за это время притянуть это тело к Солнцу на образованную разницу. Как мы знаем
F = G*m*M/r²
a = G*M/r²
S = a*dt²/2 = G*M*dt²/(2*r²)
G*M*dt²/(2*r²) = √(r² + (v*dt)²) - r
G*M*dt²/(2*r²) + r = √(r² + (v*dt)²)
(G*M*dt²/(2*r²))² + G*M*dt²/r + r² = r² + (v*dt)²
так как dt^4 пренебрежительно мало по отношению к dt², то всем, что умножается на dt^4, можно пренебречь.
G*M*dt²/r + r² = r² + (v*dt)²
G*M*dt²/r = v²*dt²
v² = G*M/r
v = √(G*M/r)

Отсюда следует, что при рассмотрении идеальной круговой орбиты, чем меньше её радиус, тем больше скорость тела на этой орбите
Dr. Martins
Лучший ответ
Нет. Чем дальше орбита от Солнца, тем ниже скорость.
Маленькие планеты быстрее
Юлия Агошкова
У всех планет разные орбиты и разные скорости движения по ним. Например, у Меркурия скорость 47 км/с, а у Нептуна 5,4 км/с.
Разная.
Во-первых, скорость движения планеты не одинакова во всех точках ее орбиты. Поскольку орбиты планет являются не окружностями, а эллипсами, планеты ускоряются на участках с большей кривизной и замедляются там, где кривизна орбиты меньше. При этом скорости подчиняются второму закону Кеплера.
А периоды обращения планет вокруг Солнца подчиняются третьему закону Кеплера.
Са
Самалёк
Dastan Kyrmanbekov совсем не так. Скорость и правда непостоянная, но вот ускорение и замедление совсем никак не связано с кривизной орбиты (сами подумайте, если это эллипс, то его можно разрезать пополам линией, проходящей через его фокусы, тогда эти 2 половинки будут абсолютно идентичны, но вот области ускорения и замедления на них будут ровно обратными.

изменение скорости зависит от высоты орбиты в указанной точке: чем высота меньше, тем скорость больше.
все. кроме венеры. сразу видно- БАБА...
Почти. Ну, разное расстояние, скорость, период... остальное совпадает.
Павел Румянцев
Степан Корниенко Да, слишком отдаленное расстояние от солнца по своей орбите будет как у всех одинаковая скорость. По своей оси у всех разные
Павел Румянцев У вас непонятный коммент.
Павел Румянцев Что значит "по своей оси вращаются"?
(И не извиняйся... хотя бы передо мной).
Меньше радиус - больше скорость. Это же козе понятно, или ты кто...
нет
Mazhit Mustafaev
нет
Ир
Иришка
для тебя да