Естественные науки

вот знаем что орбиты планеты расположены одна за другой в длинну, а поперёк вокруг Солнца вращаются планеты?

Олег Ефанов
Попробую перевести вопрос на нормализованный русский:
«Все планеты, которые я знаю, вращаются в плоскости экватора Солнца. А есть ли такие, которые вращаются поперёк? »
Я Вас правильно понял, Шрамана?

Нет таких. Все большие планеты вращаются в плоскости экватора Солнца или близко к ней. Причём все в одну сторону. Если смотреть на Солнечную систему со стороны северного полюся Солнца, то против часовой стрелки. Это связано с тем, что все планеты и само Солнце образовались из одного вращающегося газо-пылевого довольно плоского диска и сохранили его вращение. Мелкие тела Солнечной системы (кометы) в массе вращаются также, но некоторые из них вращаются и поперёк остальных, и в обратную сторону. Причины таких необычных вращений — т. н. «гравитационные возмущения» , когда массивные соседи сталкивают малое тело Солнечной системы с его первоначальной круговой орбиты в плоскости экватора Солнца против часовой стрелки, если смотреть со стороны северного полюса Солнца.
Жанна Дутова
Лучший ответ
Олег Ефанов правильн), но вот тут ошибка, Венера помоему, вращается в другую сторону от Земли.
и если например какоенибудь тяжёлое тело прилетит и попадёт в гравитационное поле Солнца, можетли оно стать планетой по орбите например не по экватору, а так сказать, гринвическому меридиану Солнца.
Планеты вращаются "вдоль" (в одной плоскости) потому, что потенциальная энергия системы звезда-планеты
в этой конфигурации минимальна.
Даже если их запустить "поперёк", т. е. с орбитами, лежащими в разных плоскостях, то всё-равно со временем
плоскости их орбит объединятся...
Наиль Вафин
Зарифа Мурадова Вы хотите сказать, что орбита Плутона вскоре вернется в плоскость эклиптики Земли? Но ведь все орбиты у планет давно "устаканились". Вспомните правило Тициуса-Болдэ. Куда же, по вашему, приткнется Плутон? На чем основано ваше утверждение? А я вот считаю, что не вернется. Откуда энергия возьмется, чтобы объединить плоскости всех орбит? Это вам не игрушечная детская юла, которую можно запускать для забавы, превращая для этого при помощи встроенного в нее механизма возвратно-аоступательное движение во вращательное. Небесная механика это не детские забавы.
Сергей Стороженко Однако, в некоторых компьютерных моделях планеты стремятся распределиться по сфере. Т. е. наоборот относительно Вашего утверждения.
Некоторые манипуляции с текстом на предмет дешифровки, выдали перевод с шраманского на человеческий: "есть ли планеты, которые вращаются вокруг Солнца в плоскости, перпендикулярной эклиптике? "

Нет, таких планет нет. Перпендикулярно могут вращаться только всякие мелочи, типа карликовых планет, комет и прочих астероидов. Это всё часть плана международного сионизма, имеющего цель извести коммунистов. Да.
Олег Ефанов не дождётесь.
Сформулируй вопрос по другому. Такое ощущение. что это google транслит.
Андрей Костин
Наверное я всётаки чего то не знаю, из того что вам известно, или вы что то перепутали?
Лидия Дроздова
Они ж не идеально ровно вращаются, но магнитное поле способствует тому, чтобы врачались ровно как диск. Ну по-моему из физики так - они просто не могут вращаться поперёк, потому что это что-то вроде наименьшего пути сопротивления магнитного поля. Хотя могу и ошибаться