Естественные науки
Что заставляет вращаться планеты вокруг солнца?
Что заставляет вращаться планеты вокруг солнца? Почему они не тормозят. Ведь сопротивления космической пыли трение и тд.
Прочитал тут все ответы и комментарии - никто на вопрос по-существу не ответил, хотя науке это, вообще-то, известно.
Ответ такой: планеты сохранили вращательный момент с эпохи своего формирования.
Можно и подробнее. Когда протопланетное облако при своём сжатии образовало в результате внутреннего трения протопланетный диск, этот диск вращался относительно Солнца, т. е. имел вращательный момент (если бы такого вращательного момента не было, всё вещество просто бы упало на Солнце, так как сила притяжения есть, а противодействующей ей центробежной силы нет) .
Итак, когда из этого вращающегося газопылевого диска образовались планеты (вначале путём слипания частиц, а затем - в результате падения мелких частиц на более крупные) , они, эти планеты, просто сохранили первоначальный вращательный момент протопланетного облака.
Почему планеты не тормозятся? Их нечему тормозить. Трением от сопротивления космической пыли можно пренебречь, так как, во-первых, межпланетная пыль обращается вокруг Солнца В ТУ ЖЕ СТОРОНУ, что и планеты, во-вторых, масса планет неизмеримо больше массы частиц пыли вдоль их орбит.
Что касается роли межпланетного электромагнитного поля, о котором тут упоминали, то эта роль крайне мала по сравнению с гравитационным полем, определяющим движение планет.
нет там трения. и пыли там практически нет, к тому же и пыль большей частью летает точно так же.
Erlik N
Допусти первоначально закрутились от взрыва. Летели солнце их поймало на свои орбиты и они начали вращаться. Но трение все ровно есть и они должны останавливаться или что то их должно подталкивать.
Инерция, а пыль, как тормозит, так и ускоряет.
Инерция.
Пыль имеет очень маленькую массу. Тем более пыль падает со всех сторон - с одной стороны пыль тормозит - с другой стороны ускоряет - поэтому таким фактором, как пыль - можно пренебречь
Система планет, каждая обладает гравитацией, пока одна притягивает другая отталкивает и т. п.
Soul Уасилова Аси
про отталкивание поподробнее. а то Ньютон с Эйнштейном не в курсе!
Erlik N
Это что вечный двигатель?
Аллах
Гравитационное взаимодействие.
Современная физика лишь отчасти знает ответ на этот вопрос. Об этом 2 Закон Кеплера! Сила, управляющая орбитальным движением планет, направлена к Солнцу. Чем ближе планета к Солнцу, тем быстрее она движется по орбите. Каждый год в начале января Земля, проходя через перигелий, движется быстрее; поэтому видимое перемещение Солнца по эклиптике к востоку также происходит быстрее, чем в среднем за год. В начале июля Земля, проходя афелий, движется медленно, поэтому и перемещение Солнца по эклиптике замедляется. Бог знает какая эта сила управляет и почему все движется!
Олег Васильев
Уже Ньютон знал. Именно он объяснил законы Кеплера своим законом всемирного тяготения плюс остальные его три закона. .
Не стоит считать, что все, чего не знаете лично Вы или я, знает только Бог ;)
Soul Уасилова Аси
блин, еще один со средневековья проснулся...
чего тут не знать-то???
и при чем тут ваша болтовня про Кеплера?
чего тут не знать-то???
Сергей Цветнов
Закон Кеплера НЕ ОБ ЭТОМ
Каждый раз восхишаюсь ЛЕГЕНДАРНОЙ вашей безграмотностью....
Ээээх, ну если в двух словах, то гравитация, и центробежная сила.... А пыль ничего не тормозит, планеты пожирают пыль, за счет этого планеты и стали планетами, тем более, что в нашей системе на нашей орбите почти чисто, а чуток дальше все сожрал Юпитер
Все гравитационно связанный тела вращаются вокруг общего центра тяжести и тормозятся гравитационным и электромагнитным воздействием окружающих тел и столкновениями с ними.
Приколист Вова
Планеты Солнечной системы вместе с их магнитными полями погружены в магнитное поле Солнца. Установлено, что Солнце обладает масштабным магнитным полем и его силовые линии тянутся от одного полюса к другому. Магнитосфера Солнца имеет большую протяжённость и достаточно стабильна. Для всех объектов Солнечной системы магнитное поле Солнца можно считать неограниченно обширным и фиксированным.
Хайрулла Жантубетов
а причем тут магнитное поле, и вращение планет?
Soul Уасилова Аси
вы уже получили нобилевку?? спешите, пока ваше открытие не украли!
Гравитация и инерция.
Современная физика не имеет ответа на этот вопрос - она лишь описывает формулами факты.
Но на этот вопрос знал ответ Рене Декарт более 400 лет назад.
По его взглядам наш мир родился из единого мыслимого пространства, единственной характеристикой которого была протяженность во все стороны и способность делиться.
При делении этого мира - образовывались вращающиеся шарики, а сточенные грани - осколки собирались в центрах вихрей.
Были и третьи частицы - которые остались большими, относительно шариков.
Солнце - центр вихрей - состоит из осколков. Вокруг него вращаются шарики. Планеты уносятся шариками - т. е. они не двигаются сами - а уносятся словно бревно в воде! Вращаются вокруг Солнца шарики, а они захватывают в свои объятья планеты.
Если скорость камня - больше скорости шариков - то он при правильной траектории может покинуть их объятья - улететь наружу - так летают ракеты.
Если Землю затормозить - она полетит к шарикам с меньшими энергиями - к центру - к Солнцу.
Soul Уасилова Аси
вы не в курсе, что после Декарта наука немного продвинулась??? Про Ньютона вы никогда не слыхали? А про его три закона???
Декарт написал три толстенные тома монографии "О движении" - но так ничего и не описал. Один первый абзац "начал" Ньютона - описывает все.
в том числе и вопрос, почему земля не тормозится. Нет такой силы, которая ее тормозила бы - вот она и летает по орбите. Пыль - ерунда, в год выпадает 1/100000000000000000 (17 нулей!) доля массы Земли. Даже за триллионы лет разницы не заметите.
Сергей Цветнов
Современная ДЕКАРТУ физика да, не имела.
И что, вы таки физику в школе по Декарту учили? А потом заснулина 300 лет в Антактиде?
Сергей Цветнов
Не то, что "наука", даже Я ИМЕЮ ответ на этот вопрос.
Нахрена мне после этого ваш Декарт и вы с вашими глупостями?