Естественные науки
Смотрите, во вселенной триллионы галактик, и в каждой из них триллионы звезд, вокруг которых вращаются планеты.
Допустим, что в нашей галактике разумных видов кроме человека нет, (что очень маловероятно, учитывая кол-во потенциально обитаемых планет), но среди триллионов других галактик 100% есть разумные виды, которые так же адаптировались, и эволюционировали. Да, у большинства планет очень экстремальные условия, и возникновение жизни на них невозможно, но из миллионов планет, наверняка найдутся найдутся пару десятков обитаемых планет. Закон больших чисел. Так что, я думаю очень глупо говорить, что мы одни во вселенной, в нашей системе? Возможно. В нашей галактике? Возможно, но очень маловероятно. Во вселенной? Нет.
1. мы не имеем ни малейшего понятия, какая вероятность эволюции жизни до разумного состояния.
2. мы не знаем, как долго может просуществовать разумный вид. Его может уничтожить и катаклизм и просто сама эволюция (например, человечество сейчас стремительно глупеет, за какие-то несчастные 50 тысяч лет мозг уменьшился на 20%
3. наличие других цивилизаций интересно, только если они могут как-то пересекаться. Но по самым оптимистичным оценкам - это нереально. До ближайшей галактики 2.5млн световых лет. сигнал туда-обратно - 5 миллионов лет, а это примерно возраст разделения человека и шимпанзе.
Helena Zhirnyakova
Насчет 2-го пункта согласен, кто знает, может пока мы тут ведем дискуссию, где-то гибнет от катаклизма разумная жизнь. Третий тоже верно, пересечься с другим видом в нашей галактике маловероятно, учитывая размеры, нашей галактики. Как вы и говорили, допустим мы отправим сигнал, и допустим через миллионы лет он дошел до инопланетян, смогут ли они его понять? А пока сигнал дойдет, возможно катаклизм случиться на нашей планете. Так что, в целом я с вами согласен.
Значит, не такие уж и безграничные возможности у разумной жизни, чтобы преодолевать бесконечные просторы Вселенной...
Между прочим есть учёные, вроде доказывающие, что вероятность возникновения живой клетки из неживой материи настолько ничтожна, что нашу планету жизнью одарил лишь Бог.
Helena Zhirnyakova
А еще есть ученые, которые предполагают что мы живем в симуляции. Мнение ученых зачастую разнятся, и нужно принимать сторону тех, у кого более рациональные теории, а вера в то, что нас создал бог, и что вся вселенная принадлежит нам, иррациональна. И вообще, допустим что нашу галактику создал бог, и мы его любимчики, а зачем ему нужно было создать еще несколько десятки триллионов галактик? Мы до них никогда не долетим, мы даже свободно от планеты к планете путешествовать не можем, что уж там говорить о межгалактических путешествиях. Да и не успеем, человечество развивается быстро, но недостаточно. Скоро катаклизмы, уничтожат нас, это лишь вопрос времени.
Nadezhda Zelenkova
Математики, ни черта не смыслящие в биологии? Они могут доказывать что угодно.
Вне своей профессиональной сферы их мнение не перевешивает мнение слесаря дяди Васи.
>>среди триллионов других галактик 100% есть разумные виды
Аккуратнее с числами. При любом конечном (пусть и очень большом) кол-ве галактик, вероятность разумной жизни меньше 100%, пусть, может быть, и не на много меньше.
>> из миллионов планет, наверняка найдутся найдутся пару десятков обитаемых планет. Закон больших чисел.
Закон больших чисел тут не при чем, учите матчасть.
Ну и по сути: всё, вами тут сказанное, конечно, разумно, и всем давным-давно известно. Другими словами, вы наговорили банальностей. Если действительно интересуетесь, лучше почитайте на эту тему что-нибудь серьезное.
Helena Zhirnyakova
Да? А что не так с законом больших чисел?
Майя Кучерявая
Есть люди для которых 100% и 146% одно и то же. 8)
Читайте книги.
В данном конкретном разрезе можно почитать:
Карл Саган. Космос.