Естественные науки

Где находится точка в пространстве, вокруг которой вращается Юпитер?

Оказывается что Юпитер не вращается вокруг Солнца. Вращение происходит вокруг точки находящейся за пределами нашего "центрового" светила.

А если это так, значит они оба, и Юпитер и Солнце, вращаются вокруг друг друга. Они как бы вальсируют наподобие двух людей взявшихся за руки. Только вместо рук выступают силы гравитации.

Вращение двух космических объектов происходит вокруг центра масс. Ведь у Юпитера тоже огромная масса (он в 318 раз тяжелее Земли), и будь он чуть побольше, стал бы Солнцем.

Ответ. Оба небесных тела вращаются вокруг барицентра, который отстоит от Солнца на расстоянии до 46 тыс км. Барицентр то ближе то дальше от Солнца.
Иванов Федя
Лучший ответ
Файзулло Маматвалиев было бы так, если б, действительно были бы только эти два вальсирующие- Солнце и Юпитер.
Она находится рядом с Солнцем.
Масса Юпитера в 2,5 раза больше массы всех остальных объектов Солнечной системы. Масса Юпитера равна 1 898 600 000 000 000 000 000 000 000 кг, а масса Солнца — 1 990 818 700 000 000 000 000 000 000 000 кг, с разницей всего в 1000 раз. Такая относительно небольшая разница в массе смещает точку, вокруг которой движутся и Солнце, и Юпитер. Эта точка находится, по расчётам, на расстоянии, равном 7% солнечного радиуса, от поверхности звезды. Это примерно 46 тысяч километров. Другими словами, Юпитер, единственный из планет Солнечной системы, вращается вокруг точки в пространстве, лежащей не внутри Солнца, а вне его.
Саня Вакулко
Стрелец-А, до него 26 тыс. св. лет, Юпитер вращается вокруг него вместе с Солнцем.
O*
Ok *
Вращение происходит вокруг точки находящейся за пределами нашего "центрового" светила. А если это так, значит они оба, и Юпитер и Солнце, вращаются вокруг друг друга. Они как бы вальсируют наподобие двух людей взявшихся за руки. Только вместо рук выступают силы гравитации. Вращение двух космических объектов происходит вокруг центра масс
Снег Снег
вокруг Земли, вокруг Солнца, вокруг центра масс СС, вокруг центра масс нашей галактики, вокруг меня лично

всё зависит от выбранной СО и только от неё
вон оно чё! не правильно нас учили, аднака!
Юпитер - объект неравномерный, и эта точка постоянно меняется на некоторое расстояние само от себя.
вокруг биологички нашей, вокруг нее вообще вся галактика вращается