Естественные науки
Если объект раскрутить в космическом пространстве, он будет вращаться вечно. Но какою силою?
Ведь, если ВЕЧНО, то он очевидно пребывает в состоянии ПОКОЯ? Это покой у него такой... Ведь никакая энергия не тратится. Но тогда не вращается ли относительно него вся вселенная? Вот для земного логического мышления - это как полный бред. Но если тут нет никакого противоречия, то почему?
.Во Вселенной все находится в движении. Вернее во вращении. Поэтому если раскрутить, то конечно вращаться это тело будет. Но не вечно. Как тут правильно пишет Кролик любое вращающееся тело излучает. Значит внутренняя энергия тела будет тратиться на излучение. И в конце концов она когда-нибудь кончится. Поэтому хоть нет трения все равно не будет вечного вращения. Без пополнения запаса энергии извне это невозможно.
"тогда не вращается ли относительно него вся вселенная? "
"как полный бред" - вот таки Эрнст Мах бредом это отнюдь не считал.
Но не забывайте, что вращение - абсолютно, вращающаяся система - НЕ инециальна, появляются всякие хитрые эффекты, которые принять описывать "центробежной" силой.
Ну и ещё. Вообще-то вращающийся массивный объект обязан излучать ГРАВИТАЦИОННЫЕ ВОЛНЫ (которые правда никто никогда не видел) Так что вечности уже не получается. Правда волны те очень слабы....
Качни маятник силою щелбана - он будет качаться вечно (без трения).
"Вечно" движение, покой - его частный вид. Зачем для движения нужна энергия? Скользим себе и скользим, если никто не сопротивляется...
Сергей Малеев
Krab Bark, при всем уважении к вашим знаниям физики, все же замечу, что это возможно лишь в инерциальных системах, то есть там, где тела движутся по инерции. Но, в неинерциальной или даже, например, в ускоренной системе, законы Ньютона ( о ужас!) не действуют. Да, батенька, представьте себе, не действуют!! Крах! Правда? Но вы, воспитанный на постулатах ортодоксальной физики, все же должны допускать и такое стечение обстоятельств. . Ну тогда. что же вы заладили, что мол, "Скользим себе и скользим..." Если в результате излучения вращающегося тела из него уходит энергия, то надо быть дураком если не понимать, что эта энергия когда-то кончится. Да-да, трения нет, а энергия кончилась. Будете дальше скользить? А?
противоречия нет. Напротив, сила потребуется для остановки вращения.
Будет вращаться вечно!
Любое движущееся линейно или вращающееся тело обладает кинетической энергией.
Энергия так или иначе характеризует взаимодействие между телами, поэтому нет никакого противоречия если рассматривать вращение вселенной вокруг тела или тела вокруг собственной оси.
Движение относительно.
Горячкин Михаил
Мне забавно все-таки: энергия, которая себя проявляет через наблюдаемое вращении и никак не тратится...
Не забывайте что в космосе вакуум а в нем любое движение бесконечно пока объект не станет разваливаться потихоньку до кондиции атомов...
а может и нет, гравитационные воздействия ближайших объектов (расскажите мне про гравитационные волны? ;-) ) смогут и замедлить/исказить вращение.
Представьте небольшой объект в межгалактическом пространстве. Если бы этот объект действительно существовал в абсолютно "пустом" пространстве, то да, возможно он бы вращался вечно. Но в межгалактическом пространстве есть газ и пыль.
Алсо не забывайте про гравитационное и электромагнитное воздействие окружающих суперструктур) Также теоретически можно рассмотреть воздействие темной материи.
Межгалактическое пространство взято как пример потому что это наиболее обширное и гипотетически "пустое" пространство с сильно удаленными друг от друга объектами взаимодействия, такими как галактики например!)
Горячкин Михаил
Меня знаете что прикалывает? :)
Если бы этот объект действительно существовал в абсолютно "пустом" пространстве, то да, возможно он бы вращался вечно.
Кто бы в абсолютно "пустом" пространстве "знал", что он "вращается"? )) Как доказать факт вращения, если нет точки отсчёта? Его можно было бы на мой дилетантский взгляд доказать - траться какая-либо энергия ввиду этого....Но излучение некоторых видов энергии у вращающегося объекта - всего лишь гипотеза, а не доказанный факт? :)