Естественные науки
В какой ед.изм, измеряется растояние в космическом пространстве
В парсеках
в любой!
Космонавты, летающие над МКС берут гаечные ключи в миллиметрах или дюймах (скажите, что это не измерение расстояния в космосе) . При стыковке используют метры или футы.
Параметры околоземных орбит в популярных книжках меряют в километрах.
Расстояния в солнечной системе обычно меряют а астрономических единицах - радиусах земной орбиты.
Расстояния до звезд меряют или световыми годами или параллакс-секундами (парсеками) .
Но все это неправда. Все реальные ученые - физики, астрономы, космологи в действительности используют иногда метры (систему СИ) , но чаще - сантиметры (систему СГС) . Это и традиция (все физики-теоретики работают в СГС) , да и удобнее писать небольшие порядки, чем миллионы и милларды (даже в световых годах) . И сравнивать проще, и считать проще. Парсек в формулу не подставишь...
Расстояние в космическом пространстве измеряется в АСТРОНОМИЧЕСКИХ
ЕДЕНИЦАХ ( А. е. ) - это еденица расстояния в астрономии, равная среднему расстоянию от ЗЕНМЛИ до СОЛНЦА.
1 А. е. = 149,6 миллионов километров. Б
световые года, это сколько надо лететь лет до другой голактики со скоростью света.
а. е. - астрономическая единица, равная расстоянию от Солнца до Земли 149 597 870,610 км
1 парсек - равен 206 265 а. е. = 3,08568×1016 м = 30,8568 Пм (петаметров) = 3,2616 световых лет.
1 световой год - расстояние, которое проходит свет за год. 1 световой год = 9 460 528 404 879 358,812 6 м (ровно) ≈ 9,4605 Пм (петаметров) ≈ 63240 а. е. ≈ 0,3066 пк
Световых годах пойдёт?
световой год
Парсеки, астрономические единицы, световые годы...
внутри Солнечной системы типичная единица измерений - астрономическая единица (среднее расстояние от Земли до Солнца) . расстояние до ближайших звёзд уже измеряется световыми годами, более дальние дистанции меряют в парсеках. внутригалактические - килопарсеках, межгалактические - мегапарсеках.
в светавых годах