Естественные науки
Сколько времени человек может выжить в космическом пространстве?
Где то читал что до нескольких минут.. Если хорошо выдохнуть - то легкие от внутреннего давления не разорвет, в ледышку тело тоже не превратится (вакуум не может быть холодным, температура это скорость колебания молекул на сколько я знаю)
Легкие не разорвет, но вот капилляры в голове - точно!
Насчет холода, в принципе, верно. Теплоемкость вакуума стремиться к нулю. Выстывание происходит довольно долго, но самое страшное в этом деле - бросок давления.
Если резко выскочить в открытый космос, после стандартной "атмосферы" (10 в 5 Паскаля) , то это неминуемо приведет к гидроудару в сосудах, "кессонной" болезни помноженной на 1000. Сосуды не выдержат броска. Первое, что случиться - обширный инсульт (со всеми вытекающими) , за ним остановка сердца (из-за повреждения желудочка или из-за азота в крови, который моментально появиться благодаря броску давления) , далее конвульсии и как следствие разрыв тканей мышц и кровеносных сосудов внутри экзоскелета.
Вполне возможно повреждение суставов (тазобедренный, коленный) из-за отсутствия нормального давления.
Короче, не больше пары секунд можно без скафандра!
Какие там 30 секунд.. . Это так называемая взрывная декомпрессия. Бывает в кабинах самолетов, например. Максимум 10 секунд в сознании, пару минут можно оставаться живым. .
P.S. Желающие да почитают подробнее тут - ozzeoz.livejournal.com/98954.html
тут же в крови вскипит азот и разрыв внутриних органов
да, примерно 30 секунд даже в сознании будешь, ещё пару минут проболтаешся живым.
Дело в том что с кожи и поверхности внутренних органов мгновенно испаряется влага, улетая в космос. Это значит что всё из желудка мгновенно окажется снаружи, глаза тутже высохнут, и через 5 минут чел попросту высохнет. но после преодаления 2 минутного порога спасти чела будет уже невозможно, да и мозги без кислорода вырубит.
недолго