Естественные науки
Куда исчезла планета, которая вращалась между Марсом и Юпитером?
Аффтар чо курил?
Ее там никогда и не было.
По современым подсчетам всей массы астероидов вращающихся в метеоритном кольце между Марсом и Юпитером не хватит даже на 1/20 Луны. В лучшем случае если слепить все вместе получится один большой добротный астероид.
Астероид.
Но не планета!
Астероид.
Но не планета!
Маргарита Берегейко
Астероиды разлетелись кто куда. Как их теперь всех сосчитать?
Не было её там. Гипотеза о Фаэтоне опровергнута.
Маргарита Берегейко
Кем же?
Плутон исключили из списка планет и признали крупным астероидом.
Никуда не исчезла. Пояс астероидов это не распавшаяся планета, а не сложившаяся.
А был ли мальчик (планета в смысле) это лишь теории и догадки
Куда исчезла ???
Летели КОСМОПИРАТЫ - Видят - ПЛАНЕТА БЕСХОЗНАЯ .
ПОДЦЕПИЛИ и к ПОТАЩИЛИ ДОМОЙ - Игрушка детям
Между орбитами планет имеется определенная зависимость, которая объясняется стабилизацией планетной системы. Каждая следующая орбита планеты имеет удаление от предыдущей приблизительно в соотношении "золотого сечения" (в 1, 6 ÷ 1,65 раз дальше). Но для пояса астероидов это соотношение оказывается много меньшим. Учитывая нестабильность для данной орбиты, предполагаем, что эта близость (особенно к гигантскому Юпитеру) , благодаря приливным силам, разорвала бывшую планету. А то, что пояс астероидов "худенький" для планеты, так и говорится, что эта орбита неустойчивая, что и далее будет приводить к уменьшению количества астероидов. Большое количество спутников Юпитера и Сатурна (кстати, газовых гигантов) и есть не что иное, как обломки бывшей планеты. Да, и не забудем упомянуть сплошные кратеры на поверхности Марса, Луны и Меркурия (на других планетах атмосферные процессы сделали свое дело).
Подрастёшь, начнёшь книжки читать и узнаешь.