Естественные науки
Если планета перестанет вращаться, то на сколько вырастет наш вес, то есть сила, с которой мы давим на планету?
Находясь на Земле, мы испытываем две частично компенсирующие друг друга силы: центростремительную силу притяжения и центробежную силу, возникающую из-за вращения планеты вокруг своей оси. Допустим, планета перестала вращаться вокруг своей оси. На сколько при этом вырастет наш вес? Для простоты расчётов вращением Земли вокруг Солнца при этом можно пренебречь.
Может, просто посчитать центростремительное (от центра стремительное) ускорение на экваторе?
а=V^2/R. V = 40000000 м / 24*3600 сек = 463 м/с. а=463*463/6371000=0,0336 м/с2.
0,036/9,8=0,0034 (0,34%).
Ayazhan Maskubaeva
На самом деле - немного меньше разница-то. Земля же сама, вследствие того же вращения, чуток сплюснута.
Татьяна Букреева
Да, маловато... Но при этом запуск ракет с экватора такой эффективный.
На экваторе - меньше процента от твоей массы. На других широтах - соответственно еще меньше.
А зачем Землю-то останавливать? Достаточно съездить на ПОЛЮС (любой из двух)
Там g = 9,832 м/с² (а на экваторе g = 9,780 м/с²)
Татьяна Букреева
Это разные g. И разные они не за счёт разных центробежных сил, а из-за формы земли, отличной от идеального шара.
Нет уж увольте, нельзя пренебрегать вращением вокруг Солнца и, тем более, галактик!
зависит от широты местности.
Татьяна Букреева
например на экваторе
100-килограмовый человек станет весить больше ориентировочно на 340 грамм
С чего планета перестанет вращаться? Такого не будет.
Татьяна Букреева
Она замедляет своё вращение. Это научный факт. Например, из-за трения об атмосферу.
Если Земля перестанет вращатся, согласно по какой то теории она слетит с орбиты со своей оси! Н перед тем Скорость вращения нашей планеты 1670 км/ч, поэтому при остановке все, что не вмуровано в горные породы — животных, людей, деревья, здания, — попросту снесет с поверхности Земли. Кроме того, океаны по инерции продолжат вращаться, так что редких выживших счастливчиков накроет гигантским цунами. Также само столкновение вызовет многочисленные землетрясения и извержения
День и ночь
Сутки на планете будут длиться 365 дней. На одной половине Земли почти полгода будет светить солнце и стоять невыносимая жара, а на другой установится почти шестимесячная холодная ночь. «Почти» — из-за того, что между зимней ночью и летним днем будут краткие периоды сумерек.
Вода и суша
Сейчас центробежные силы сплющивают Землю у полюсов и создают «горб» на экваторе — диаметр планеты там на 43 км больше, чем у полюсов. Без вращения «горб» исчезнет и океаны стекут к полюсам. На планете останется один гигантский континент и две шапки из океанов.
День и ночь
Вода и суша