Наиболе простой и самый точный на сегодняшний момент способ измерения абсолютной массы Земли – по формуле для ускорения свободного падения:
g = GM/R².
Поскольку гравитационная постоянная известна с очень маленькой точностью – всего 4 значащих цифры (G = 6.672•10^-11), то примерно с такой же точностью известна и абсолютная масса Земли (М = 5.975•10^24 кг) .
По этой причине в астрономии используются относительные массы планет (в качестве единицы массы используется масса Солнца или Земли) , которые с очень высокой точностью можно вычислить по элементам орбит планет и их спутников.
Например, отношение масс Земли и Солнца известно с точностью в 9 значащих цифр:
Мc/Мз = 332 946.049
Естественные науки
Сколько весит наша планета и какова точность определения ученными массы нашей планеты?
На память 6*10^24кг
Точность определения массы Земли (и любых других планет и спутников) не слишком велика - всего около 4-5 знаков.
С такой же точностью известна и гравитационная постоянная.
Проблема в том, что можно очень точно (знаков 10-12) мерять орбитальные параметры, но это дает только произведение массы на гамму - это произведение известно оченьт точно.
А вот выделить отдельно массу от гаммы очень сложно - только на опытах типа опыта Кавендиша.
Что интересно, центр масс Земли известен с точностью до 3-5 см. Точнее невозможно - он перемещается.. .
а что это тебе даст? процессы проходят не зависимо от этого
тут глянь.
http://murzilka-sav.nnover.ru/1/4154947.html