Вопрос 1: Как они (Земля, планеты) ДЕРЖАТСЯ на своих орбитах. Какая сила держит их на определенной траектории? ?
Робкие "научные" объяснения о силе притяжения и так далее, не выдерживают никакой критики. Т. к. это нереально чтобы нетвердая сила (в обычном смысле) так жестко держала огромные тела, которые весят сами знаете сколько (немало) . Если кто за силу притяжения, тогда ответьте, возможно ли создать искусственную модель солнечной системы (хотя бы весом несколько сот килограммов) напр. в условиях космической невесомости или земли чтобы "планеты" точно придерживались своей траектории полета вокруг искусственного солнца, скорости и самое главное летали бы вечно? ?
То же самое относится к звездам за пределами солнечной системы. Что их ДЕРЖИТ на своих местах?
Вопрос 2: ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ (какая сила) планеты ДВИГАТЬСЯ (лететь) в космическом пространстве? ?
Естественные науки
Земля, планеты солнечной системы, как известно, вращаются вокруг Солнца…
Это не имеет достоверного объяснения....
Что, если Солнце в центре мировом\Находится, а сонмы прочих звезд, \Двум силам притяженья подчиняясь, -\От Солнца исходящей и от них\Самих, - окрест него, за кругом круг\Описывают? Их неровный бег\Являют нам наглядно шесть планет; Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ\КНИГА ВОСЬМАЯ
ваша ошибка в том, что вы не понимаете в чем смысл физики.
она нужна не ддля объяснения смысла, она нужна для математического описания природы - что она и делает.
ньютон не объяснял, как именно тела притягивают друг друга - он только подметил что есть некая сила и описал ее количественно. болтать о ее устройстве отказался: "гипотез не измышляю! "
и именно это и есть физика!
а что у вас за "твердые силы" - это только вы знаете. думаете веревка или гвоздь держат из-за своей твердости? да ничего подобного! их атомы держат вместе электрическик силы - точно так же действующие на расстоянии, как и гравитация, точно так же и формула выглядит, тоже квадрат расстояния в знаменателе.
и именно это и есть физика!
Изучай астрофизику может там найдёшь точный ответ
Ребята, не забивайте себе головы, а то дурдомов много - на всех хватит.
"возможно ли создать искусственную модель солнечной системы (хотя бы весом несколько сот килограммов) напр. в условиях космической невесомости или земли чтобы "планеты" точно придерживались своей траектории полета вокруг искусственного солнца, скорости и самое главное летали бы вечно?? "
Есть двойные астероиды. В принципе можно и гвоздь запустить летать вокруг молотка, просто он должен летать очень медленно, потому что тут силы будут очень маленькие. Но не видно никаких причин, почему это "нереально".
Луна вокруг Земли тоже летает как модель Солнечной системы. Неважно, большое тело или малое - силу всегда подсчитать можно. Тела притягиваются друг к другу потому, что каждая их частичка притягивается ко всем частичкам другого тела. Что для атома, то и для звезды. Считать это нереальным так же неправильно, как усомниться в сложении чисел - как же это может быть так, чтобы миллион плюс миллион дали два миллиона и ничего по дороге не потерялось ;)
Вопрос два - они просто сохраняют свое состояние. Сила для сохранения прежнего состояния не нужна. Вот затормозить их или ускорить действительно непросто :)
Возможно, будь ты Богом, ты бы сделал иначе.. . :)
Нет никаких сил.
Они движутся по инерции в искривлённом пространстве.
Саня Волков
Интересная теория. Хоть какое-то разнообразие.
А. П. Чехов отдыхает.. . ("Письмо к учёному соседу")
Какой фееричный вопрос!
Спасибо, очень порадовал :)))
Скажите, а кроме вашей личной неспособности понять школьный учебник физики, есть ещё какие-то аргУменты?
Спасибо, очень порадовал :)))
Ирина Ульянова
Однажды Бобр, Краб да Кролик ...
Срочно поступаете в физтех, научное общество, диссертация и простор - твори, испытывай, пробуй. А потом удивляете мир. Остальных устраивает современное устройство Вселенной - каждый при этом предпочитает и подразумевает свой вариант
Владимир Дьяченко
Только недоучек нам в физтехе нехватало....
"Есть многое мой друг Гораци, что недоступно нашим мудрецам!!! "
Сила тяжения да и магнитное поле тоже вроде.
та же сила, которая притягивает вас к стулу на котором вы сидели в процессе написания вопроса.
совершенно нетвердое притяжение Земли удерживает на поверхности Земли все предметы, и чтобы любой объект мог бы улететь от Земли,
нужна скорость не менее 11,2 км/секунду.
совершенно нетвердое притяжение Солнца удерживает Землю на почти круговой орбите, где Земля движется чуть медленнее 30 км/секунду.
Чтобы что находящееся вблизи Земли могло улететь из Солнечной Системы нужно, чтобы оно удалялось от Земли в направлении совпадающим с ее движением со скоростью чуть меньше 17 км. сек.
Если вы сомневаетесь, в существовании нетвердого притяжения массивных тел - возьмите тяжелый предмет в руку и отпустите его - он упадет в направлении центра Земли до соприкосновения с твердой поверхностью (лучше не делать это над своей ногой или соседской автомашиной, если вы стоите на балконе) .
Последние 13,5 миллиарда лет в нашей Вселенной эта нетвердая сила притяжения действует очень исправно.
Умные измышления об искривлении пространства в отношении заданного вами вопроса излишни. Все очень хорошо описывается обычным законом всемирного тяготения, и единственное небесное тело в отношении которого экспериментально удалось проверить верность общей теории относительности - это быстродвижущийся (48 км/сек. ) Меркурий эксцентриситет эллиптической орбиты которого перемещается именно в соответствии с теорией Эйнштейна. Но различие это мизерно.
по вопросу 2 ответ один - инерция, существование которой легко проверить, бросив камень - вы ему придаете импульс движения и он летит дальше, если бы вы были в вакууме, как планеты, то ваш камень летел бы вечно, как и планеты в силу отсутствия сопротивления.
Панкова Вера
Очень даже нелишни.
Раз автор не понимает действия сил, то лучше их у него отобрать.
А то натворит чего.
Саня Волков
Сила о которой Вы говорите, называется гравитацией. Это сила притяжения. То есть речь может идти только о ПРИТЯЖЕНИИ. Тело притягивается пока не достигнет объекта притяжения, а Земля, Луна держатся на расстоянии от своих объектов притяжения. Почему – непонятно, наука пока не дает обоснованного ответа. Здесь действуют другие силы, природа которых нам неизвестна.
Ваш ответ на второй вопрос логичен. С этим можно согласиться, но кто или ЧТО дало земле и другим планетам первоначальный импульс двигаться?
Как я недавно узнал, это не всем нашим землякам известно. 32% россиян уверены, что Солнце летает вокруг Земли! А Вы им такие вопросы!! ! Издеваетесь?
ага, модель - Леонов Алексей Архипович
Сань, ну ты загнул...)) )
Для того, чтобы опровергать теории, нужно сначала хорошо ознакомиться с уже существующими.
Что Вы опровергли? Только свои собственные фантазии, не имеющие ничего общего с реальной теорией.
Р. S. Солидарна с Бобром.
Всё довольно логично, солнце движется во млечном пути, как и планеты вокруг солнца, их держит естественная тяга, её хватает, физики на этом сошлись.
Все эти явления планетарного масштаба (движение, притяжение и т. д.) , впрочем как и обыденный и микромир, всего лишь плоды нашего с Вами воображения. Просто иллюзия настолько реальна, что Вы воспринимаете её как реальную действительность. Не верите? Спросите любого психиатра - он Вам подтвердит, но по большому секрету. Такие дела...
Нде, товарищ... критику на протяжении нескольких сот лет спокойно все выдерживает, почитайте труды Ньютона и других выдающихся физиков.
А двигаться их заставляет все та же гравитация, вы, наверное, удивитесь, но планеты солнечной системы ежесекундно ПАДАЮТ на солнце, потому и движутся, подробнее об в интернете почитайте, там Перельмана можно, Фейнман тоже неплохо рассказывает.
П. С. Наш с вами "здравый смысл" на самом деле никакой не здравый, на вещи реально надо смотреть, даже если представить себе это очень сложно. Я вот, например, никак не могу себе электрон представить, ну, хоть убейте. :)
Саня Волков
По Вашему критику о происхождении человека тоже все выдерживает? Может, о происхождении Вселенной тоже все известно (факты, а не версии)?
Может знаете как сделать вечный двигатель?
Извините, но Ваш ответ уклончивый, ничего конкретного в нем нет. Законы Ньютона не дают логичные ответы на мои вопросы. Если так уверены, тогда ответьте на вопрос об искусственной модели солнечной системы. Современный прогресс может создать с помощью техсредств подобие гравитации, магнитное поле которое бы притягивало и др. Вот только будут ли "планеты" "летать" как положено – очень сомневаюсь.
инерция движет планеты а держит притяжение частиц
Хоть бы постеснялись имя Александра Суворова позорить серость учи физику 6 класс.
супер вопрос------как раз для учёных, которых здесь валом на проекте
Сходите в библиотеку найдите книги и прочитайте.
А в интернете умные дяди ответа на такие вопросы врятли дать смогут :)