Естественные науки

Почему планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца?

Почему они вращаются вокруг неё, вместо того чтобы прямолинейно притянуться к ней?
Путин так сказал
Александр Бабаскин
Лучший ответ
Дима И Настя Мышкины Сам слышал или по слухам?
Инерция не дает. Если ты найдешь где-нибудь достаточно энергии, чтобы затормозить какую-то планету - тогда она действительно начнет падать на Солнце прямолинейно. Но где такую энергию взять?
Ольга Поздеева
Вячеслав Иванов Понятно. То есть, если опираться на ваше утверждение, то инерция также является причиной вращения тел вокруг своей оси?
Согласно теории об образовании нашей звезды, около 4,57 млрд. лет назад в космосе возникло огромное количество пыли, которое постепенно превратилось в диск, а затем – в Солнце. Внешние частички этой пыли стали соединяться между собой, образуя планеты. Уже тогда они по инерции начали вращаться вокруг звезды и продолжают двигаться по той же траектории и сегодня.

Следует также учесть, что все планеты в нашей Солнечной системе движутся, не вокруг светила, а вокруг так называемого центра масс. Каждая при этом, вращаясь вокруг своей оси, слегка раскачиваются (подобно юле). К тому же и сама ось может ненамного смещаться.

Что же касается орбиты каждого из объектов, то траектория их движения зависит от скорости и массы.

Инерционное движение отдалят планеты от Солнца, но до центровая сила искривляет траекторию и удерживает планету на орбите.

Если бы сила притяжения светил была сильнее или скорость вращения заметно уменьшилась, то они бы упали на Солнце. В противном случае они рано или поздно улетели бы в космос, перестав быть частью системы.
Они притягиваются, но промахиваются мимо. Плохо прицеливались при запуске планет на орбиту.
Suhrab Nuraliev
Творец так создал
вот поэтому в школах снова решили ввести астрономию, повырастали неучи.. поколение пепси )
Всё, что медленно двигалось упало на солнце ( центр тяжести) при образовании солнечной системы, поэтому оно большое. Осталась малая часть вещества, занявшего устойчивые не пересекающиеся орбиты.
Валик Рабский
Да живём мы в таком пространстве, являющемся фазовым, где ничего-ничего другого нет, кроме энергии и импульса. Вот и масса есть импульс.

А про фазовое пространство энергии-импульса см. Вики.
демиург так запустил..
У меня до сих пор сомнения, что вокруг чего вращается, как с помощью телескопа только с одной точки наблюдения можно делать какие-то выводы. Как слон, которого держат трое слепцов, кто за хобот, кто за ухо, кто за ногу, и у всех разные представления.
Артур Менеев
Да пусть вращаются, жалко что ли.
Им хорошо и нам хорошо.
Они и пытаются притянуться. Оттого и вертятся.
Вячеслав Иванов А что им мешает то?
читай Кеплеровы элементы орбиты
Всё дело в массе
у них сохраняется тангенциальная скорость, т. е. компонента движения в сторону от центра вращения
новоиспечённые учёные так решили, сперва повесили старых, а потом их места заняли.. вот и вся история..
кстати по международному госту сказано что в случае строительства любого объекта размер которого меньше 20х20 км не учитывать кривизну земли..
Вячеслав Иванов "кстати по международному госту сказано что в случае строительства любого объекта размер которого меньше 20х20 км не учитывать кривизну земли.." - может потому что размер Земли куда больше этих 20 километров, за счёт чего кривизна её не так заметна?