Естественные науки
Какая планета Солнечной системы вращается против часовой стрелки ?
по - моему венера уран
А это смотря с какой стороны смотреть...
Сержик Побережнюк
С северного
Почти все планеты Солнечной системы вращаются против часовой стрелки, если смотреть с северного полюса мира.
Исключение составляют Венера и Уран (они вращаются по часовой стрелке)
Венера подходит к Земле ближе, чем все остальные планеты. Однако плотная облачная атмосфера не позволяет видеть ее поверхность непосредственно, и все исследования проводятся с помощью радаров или автоматических межпланетных станций. Некоторые ученые раньше считали, что планета всюду покрыта океаном. Почти все изображения Венеры и ее поверхности сделаны в условных цветах, так как съемка производилась радиоволнами. С помощью радиоволн же было установлено, что Венера вращается в обратном, нежели почти все планеты, направлении.
Масса Урана, зажатая между массой Сатурна и массой Нептуна, под воздействием вращательного момента массы Сатурна, получила вращение по часовой стрелке . Такое воздействие со стороны Сатурна могло произойти по той причине, что масса Сатурна в 5,5 раз больше массы Нептуна.
В результате, период вращения вокруг своих осей у этих планет почти одинаковый: у Сатурна – 10 часов 14 минут, а у Урана – 10 часов 49 минут.
Аналогичное событие произошло и в планетной массе Мз. Масса планеты Земля раскрутила массу планеты Венеры, которая получила вращение по часовой стрелке . Поэтому суточные периоды вращения планет Земли и Венеры также должны быть близки между собой.