Исключений нет! Вращение Солнечной системы происходит против часовой стрелки: все планеты, астероиды, кометы вращаются в одном направлении (против хода часовой стрелки, если смотреть с северного полюса мира) .
Солнце вращается вокруг своей оси против хода часовой стрелки при наблюдении с северного полюса эклиптики. И Земля (как и все планеты Солнечной системы, кроме Венеры) вращается вокруг своей оси против часовой стрелки.
Солнце до возгорания, будучи еще водородным сгустком, состоящим из микрочастиц со спином, воздействующих на вращение, начинает потихоньку вращаться вокруг своей оси против часовой стрелки вместе с Галактикой. Поэтому Плутон, затем и Нептун и все остальные планеты начинают вращаться вокруг своих осей против часовой стрелки. В дальнейшем, в результате этого, вся Солнечная система начинает вращаться в этом направлении.
Таким образом, само Солнце и все созданные им планеты вращаются по своим, близким к кругу, орбитам против часовой стрелки.
Траектории тонких и продолговатых комет, т. к. они не имеют форму шара, обязательно будут иметь форму вытянутого эллипса. И чем больше масса кометы, тем больше Солнце в перигелии будет придавать им большую инерцию и “закидывать” дальше. Поэтому их афелии (наиболее удаленная от Солнца точка орбиты) будут находиться далеко.
Вращение Солнцем своих планет по орбитам и их следование за Солнцем напоминает работу асинхронного электродвигателя. Если представим, что Солнце - статор, каждая планета - ротор и пространство между Солнцем и планетами - воздушный зазор между статором и ротором, то вращение Солнца вокруг своей оси в течение месяца или вращение Земли в течение года можно сравнить со скольжением электродвигателя,
Подобно тому, как Солнце вращается вокруг своей оси, увлекая за собой свои планеты, вращающиеся по своим орбитам, и планеты вращаются вокруг своих осей и увлекают свои спутники и вращают их по орбитам.
Так же, как планеты, образовавшиеся из Солнца в форме раскаленных газовых шаров, и их спутники, образовавшиеся в форме шаров, начали вращаться, подобно планетам, вокруг своих осей против часовой стрелки.
Естественные науки
Почему Венера — единственная из планета солнечной системы, которая вращается против часовой стрелки?
Почему единственная, или почему вращается не туда? Так ведь Венера, чего с нее взять...
Ни все в природе одинаково)))))))))
за это и люблю этот раздел в майле - для меня это открытие, спасибо. полезла в поисковик, для саморазвития
А еще без информации так сказать, женщины не зря с Венеры. их никогда не поймешь. хочет против вот и вращается...
Бибигуль Рахимова
это всё объясняет ;)
почему то никто не принимает во внимание то обстоятельство, что все сотворено Богом...
Михаил Бондарев
В таком случае можно забыть про науку вовсе.
Всё Богом сотворено - дальше можно не обсуждать, вопросы почему, как, зачем, от чего и т. д.. у человечества должен мгновенно потерять смысл.
луна единственная планета не вертится вокруг своей оси если она постоянно одной стороной к земле