Естественные науки

Почему Венера и Уран вращаются против часовой стрелки?

Наиболее вероятное объяснение - столкновение Венеры и Урана на ранней стадии формирования
с крупными небесными телами. В результате изменились наклон оси и направление вращения.
Для Венеры это событие хорошо объясняет отсутствие воды на её поверхности и атмосфере.
В результате столкновения Венера полностью расплавилась, вся вода испарилась и улетучилась в космос.
PS/ Вопрос сформулирован неточно. Направление вращения Венеры и Урана ПРОТИВОПОЛОЖНЫ направлениям их вращений вокруг Солнца, в отличие о всех остальных планет.
Kamila Mar
Лучший ответ
Сандугаш Калжанова Причина в гравитационном взаимодействии с Солнцем и Землёй
***
https://otvet.mail.ru/question/216285476
***
https://otvet.mail.ru/answer/1954609584
***
https://otvet.mail.ru/answer/1954568849
***
Потому что нет никакого закона, который запрещал бы это.
Марина Куприна
Это смотря с какой стороны посмотреть
Ksenya Yugay
Это смотря с какой стороны посмотреть.
Для наблюдателя с противоположной от вас
стороны они вращаются как раз
по часовой стрелке.
PS Плоскости орбит планет наклонены друг к другу.
http://www.pokatashkin.com/optical/17460
У них спрашивал (а)?
Им так нравится
7 Сироткин
Хрен ты здесь ответ найдешь.
Да там вообще практически хаос с осями вращения - как что последнее крупное ударило и закрутило, или как другие тела повлияли, так и продолжает вращаться.

Меркурий - наклон маленький, синхронизирован с обращением вокруг Солнца, резонанс 2:3.
Венера - наклон почти 180 град, то есть вращение обратное, очень медленное, при этом синхронизировано с Землей (!) (при каждом сближении с Землей Венера обернута к ней практически одной и той же точкой). Есть подозрение, что обратное вращение связано с раскруткой Венеры плотной атмосферой. т. к. атмосфера вращается гораздо быстрее (на высоте 50 км - за 4 суток), энергия вращения атмосферы - от неоднородного нагрева.
Земля и Марс - наклон оси около четверти прямого угла. У обеих планет явно были крупные удары.
Юпитер - единственный "правильный", наклон маленький.
Сатурн - наклон около трети прямого угла.
Уран - наклон чуть больше прямого угла, то есть вращение обратное. При этом подозрительно несимметричная магнитосфера. Что-то стукнуло?
Нептун - наклон около трети прямого угла.

Плутон - наклон больше прямого угла, то есть вращение обратное, причем в синхронии с крупнейшим спутником.
Церера - наклон маленький.
и т. д.
Joker Wolf
Неизвестно.
Общепризнанной модели ретроградного вращения некоторых планет на сегодняшний день не существует.
Но есть вполне разумное предположение, что Венера - на ранней стадии формирования солнечной системы - могла получить неслабое столкновение с каким-то другим, сравнимым с ней по массе, небесным телом.
Hemze Allahverdiyev
Венера и Уран вращаются по (¡) часовой стрелке, а не против. Это Земля и большинство планет вращаются против.
Есть версия, что некогда Солнечную систему пересекло некое сверхтяжёлое небесное тело, якое её протаранило.
Венера Галиева Автор, видимо, живёт в Австралии.
На вращение планет оказывает влияние то, как они формировались и что за спутники вокруг них летают. Это случайный процесс.
Cbipralli 0Ji)!(Ac
во вселенной дохера непоняток, особенно наша планета, которая нарушает все законы термодинамики, которые во вселенной не применимы, раздел физики заменили - атомная физика, сейчас он уже называется космофизика, а в наше время - ядерная физика, чувствуешь к чему твой вопрос ведёт, который можно назвать "Нихуяниктонезнаетдля чего так задуманоноэтосцукофакт"
Им нравится не быть как все
Всё относительно
Alex Marciuc