Наиболее вероятное объяснение - столкновение Венеры и Урана на ранней стадии формирования
с крупными небесными телами. В результате изменились наклон оси и направление вращения.
Для Венеры это событие хорошо объясняет отсутствие воды на её поверхности и атмосфере.
В результате столкновения Венера полностью расплавилась, вся вода испарилась и улетучилась в космос.
PS/ Вопрос сформулирован неточно. Направление вращения Венеры и Урана ПРОТИВОПОЛОЖНЫ направлениям их вращений вокруг Солнца, в отличие о всех остальных планет.
Естественные науки
Почему Венера и Уран вращаются против часовой стрелки?
Потому что нет никакого закона, который запрещал бы это.
Это смотря с какой стороны посмотреть
Это смотря с какой стороны посмотреть.
Для наблюдателя с противоположной от вас
стороны они вращаются как раз
по часовой стрелке.
PS Плоскости орбит планет наклонены друг к другу.
http://www.pokatashkin.com/optical/17460
стороны они вращаются как раз
по часовой стрелке.
У них спрашивал (а)?
Им так нравится
Хрен ты здесь ответ найдешь.
Да там вообще практически хаос с осями вращения - как что последнее крупное ударило и закрутило, или как другие тела повлияли, так и продолжает вращаться.
Меркурий - наклон маленький, синхронизирован с обращением вокруг Солнца, резонанс 2:3.
Венера - наклон почти 180 град, то есть вращение обратное, очень медленное, при этом синхронизировано с Землей (!) (при каждом сближении с Землей Венера обернута к ней практически одной и той же точкой). Есть подозрение, что обратное вращение связано с раскруткой Венеры плотной атмосферой. т. к. атмосфера вращается гораздо быстрее (на высоте 50 км - за 4 суток), энергия вращения атмосферы - от неоднородного нагрева.
Земля и Марс - наклон оси около четверти прямого угла. У обеих планет явно были крупные удары.
Юпитер - единственный "правильный", наклон маленький.
Сатурн - наклон около трети прямого угла.
Уран - наклон чуть больше прямого угла, то есть вращение обратное. При этом подозрительно несимметричная магнитосфера. Что-то стукнуло?
Нептун - наклон около трети прямого угла.
Плутон - наклон больше прямого угла, то есть вращение обратное, причем в синхронии с крупнейшим спутником.
Церера - наклон маленький.
и т. д.
Церера - наклон маленький.
и т. д.
Неизвестно.
Общепризнанной модели ретроградного вращения некоторых планет на сегодняшний день не существует.
Но есть вполне разумное предположение, что Венера - на ранней стадии формирования солнечной системы - могла получить неслабое столкновение с каким-то другим, сравнимым с ней по массе, небесным телом.
Венера и Уран вращаются по (¡) часовой стрелке, а не против. Это Земля и большинство планет вращаются против.
Есть версия, что некогда Солнечную систему пересекло некое сверхтяжёлое небесное тело, якое её протаранило.
Венера Галиева
Автор, видимо, живёт в Австралии.
На вращение планет оказывает влияние то, как они формировались и что за спутники вокруг них летают. Это случайный процесс.
во вселенной дохера непоняток, особенно наша планета, которая нарушает все законы термодинамики, которые во вселенной не применимы, раздел физики заменили - атомная физика, сейчас он уже называется космофизика, а в наше время - ядерная физика, чувствуешь к чему твой вопрос ведёт, который можно назвать "Нихуяниктонезнаетдля чего так задуманоноэтосцукофакт"
Им нравится не быть как все
Всё относительно