Естественные науки

Все планеты в солнечной системе крутятся против часовой стрелки? (или могут крутиться в разные стороны?)

Установлено, и с этим никто не спорит, что все планеты солнечной системы с позиции Полярной звезды вращаются против часовой стрелки. Это относится и к большинству числу комет, астероидов, болидов. Некоторые тела "залетают" из вне нашей системы и могут вращаться в другую сторону. Но если они ни с чем не столкнуться, то улетят из солнечной системы навсегда. Вот они то и приносят много неожиданных неприятностей. Их трудно обнаружить. А вот почему все тела солнечной системы вращаются в одну сторону? Ответ лежит в одном из бесспорном Законе Небесной Механики: все тела солнечной системы, независимо от формы траектории (круг или эллипс), совершают ОДИНАКОВУЮ СЕКТОРНУЮ СКОРОСТЬ. Этот Закон проявляться может только тогда, когда все тела совершают ДРЕЙФ во вращающейся СРЕДЕ. Точно так же, как дрейфуют крошки в водовороте при вытекании воды из ванны. Это понимание объясняет ВСЁ.
Елена Сливко
Лучший ответ
Маргарита Пчельникова А вы не путаете с движением вокруг солнца?
Почему все движутся вокруг солнца в одном направлении понятно из этого ролика: https://youtu.be/EIEOGoBA4FA?t=2m38s
А вот какая разница в какую сторону они вращаются вокруг своей оси - я из вашего объяснения не понял. Они же тем самым ни как не влияют на других. Скажем в землю когда-то по касательной врезалась планета размером с Марс (если я не ошибаюсь) и от земли откололась часть в последсвии ставшей Луной. А если бы планета врезалась в другую часть земли, наверняка она закрутилась бы в обратную сторону...
А где в космосе часовые стрелки?
Как расположите часы, так и будут крутиться
Маргарита Пчельникова Все планеты в солнечной системы крутятся в одной плоскости. Посмотрел на эту плоскость сверху и увидел куда крутятся.
А где верх, где низ, определил по земной карте (северный полюс вверху).
Что тут непонятного?
Венера же крутится..
Маргарита Пчельникова Вы имеете в виду что Венера крутится в другую сторону?
Все они крутятся в разные стороны. Венера в обратную сторону. Уран вообще лежит на боку, т. е. его ось направлена в плоскости по которой летают планеты. Плутон тоже можно считать что против часовой стрелки крутится (на 117 градусов ось наклонена)
Дмитрий Прокопьев Плутон, кстати, исключили из планет и относят теперь к планетам-карликам
На каждую в отдельности можно посмотреть так, чтобы она крутилась против часовой стрелки (и по часовой - тоже можно), но: сначала придется сказать, что значит "крутятся".

Планеты ведь и по орбитам движутся, и вокруг осей вращаются, да? Чтоб не запутаться, о чем речь, слово "крутиться" стараются применительно к планетам не употреблять: -)
А. Ю.
Маргарита Пчельникова 1) Про почти любую движущуюся машину можно сказать что она едет вперёд. Но если посмотреть на карту, то уже получаешь чёткое представление какая в какую сторону движется... В моём вопросе чётко сказано - "планеты в солнечной системе", а не в отдельности.

2) Движется или вращается? По той же аналогии: машина движется, колесо вращается. А теперь вводим таинственное и двусмысленное слово "крутится". Ну так что крутится - машина или колесо?